5837. Skelett-Telefon "L.M. Ericsson"
Stockholm, um 1900. Weissmetall/Holz. Eisengestell, schwarz bemalt. Goldfarbener Ornamentaldekor. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
Zuschlag: CHF 450
5900. Hl. Michael
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Schwert. 17x14,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5901. Hl. Athanasios
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. 19x16 cm.
Zuschlag: CHF 180
5902. Gastmahl Abrahams mit Oklad
Griechisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 3 Engel zu Tisch, im Hintergrund Abraham und Sara. (2) Oklad. Messing, reich reliefiert, graviert und punziert. Florale und ornamentale Motive. 29,5x23,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5903. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. Zu ihren Füssen eine Inschriftentafel. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. Sie werden von 4 Heiligen begleitet. Hl. Barbara und Prophetin Anna (links) bzw. Sergei von Radonesch und Hl. Vaarlam von Khutyn (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x29,5 cm.
- Längsriss und unterer Bildrand restauriert. Farbe leicht rissig, tlw. ausgebrochen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 380
5904. Die 7 Schläfer von Ephesos und Heilige
Russisch, Altgläubigen-Atelier, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Ganzfiguren von 5 Heiligen (v.l.n.r.): Hl. Mönch Nikolaus, Hl. Johannes vom Kiewer Höhenkloster, Hl. Jakobus (Bischof), Hl. Alexius von Rom und Hl. Tatjana. In der oberen Bildmitte die sieben Knaben von Ephesos, die in einer Höhle schlafen. Über ihnen erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
5905. Verkündigung an Maria
Russisch, datiert 1878. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Verkündigung an Maria durch den Erzengel Gabriel. 26x19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
5906. Hl. Panteleimon und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Ganzfigur des Arztheiligen mit Arznei-Kästchen und -Löffel, umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben. Berufung durch Hermolaus, Taufe und Eucharistie durch den Priester Hermolaus, Panteleimons Martyrium am Ölbaum und Enthauptung des Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung). Minimale Schadstellen und Einstimmungen.
Zuschlag: CHF 550
5907. Hl. Nikolaus
Südrussisches Altgläubigen-Atelier, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, dessen Gewänder mit fein gravierten Blütenmotiven verziert sind. Die Rechte hält er im Segensgestus erhoben, die linke Hand umfasst das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenthron. 2 Randheilige: Hl. Demetrios (links) bzw. der hundsköpfige Hl. Christopherus (rechts). 31,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
5908. Hl. Charalampos und Vita
(Süd-)russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Ganzfigur des Heiligen mit Schriftrolle, links davon sein Tod. Gallina, die Tochter des Kaisers, begräbt den Leichnam im Beisein von Engeln. Seine Seele - ein Kind - wird von Christus Pantokrator empfangen. Umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben, u.a. sein Martyrium sowie seine wundersamen Taten für Notleidende. 55,5x49 cm.
- Restaurierungen (Längsriss und Umrandung). Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 410 – 680
Zuschlag: CHF 450
5909. Hl. Serafim von Sarow
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor punziertem Goldgrund Heiliger mit Rosenkranz, die Rechte im Segensgestus erhoben. Umrandung ornamental und floral punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 22,5x17,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
* 5910. Lot: 4 kleine Anhänge-Ikonen
Russisch, 19.Jh. Farbige Emailmalerei. Oval. Darstellung von 4 Heiligen. Rückseitig Inschriften auf weissem Grund. Alle in Metallmontur. H 2–4 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 280
5911. Christus Pantokrator mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator die Rechte im Segensgestus erhoben. (2) Oklad. Messing, vergoldet. Gravierter und punzierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 18x14,5 cm. Mit Holzrahmen in Kiyot. 23x20,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
5912. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Moskau. Marke "A.A. 1889" des Beschaumeisters Anatolij Arzibaschew. Marke "A.Ch." (kyrill.) des Meisters Anton Chyevarzin (1853–1897). Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale Motive. 21,5x17 cm. Mit von Samt überzogenem Rahmen in Kiyot. 29x24,5 cm.
- Farbverluste (1). Kleine Schad- und Fehlstellen.
Marke: Watts, G., Russian Silversmiths' Hallmarks, 1700–1917, Bath, 2006, S. 107 (Mm).
Zuschlag: CHF 400