5781. Technofix-Blechspielzeug "Mountain Express"
Deutschland, US-Zone. Metallblech, farblithografiert. Mit Original-Karton (schadhaft) und Schlüssel. L 40 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 140
5784. Lot: 8 Blechspielsachen
2.Hälfte 20.Jh. Metallblech, farblithografiert. Diverse Hersteller und Ausführungen. U.a. Feuerwehrauto, Kreisel und Miniaturkarussel. L 5,5–38 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 110
5785. Spielzeugkarussell
Frankreich, 2.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "J. P. Hartmann". Metallblech, polychrom bemalt. Elektrischer Antrieb. H 41,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
5787. Lot: Lineol & Elastolin-Soldaten "Schweiz"
Deutschland, um 1940. Elastolin/Lineol, polychrom bemalt. Infanterie, Kavallerie, Musik, Fahnenträger, Motorradfahrer, Sanitätszelt aus Stoff, Wachhäuschen aus Holz, Kellermann-Panzerwagen, kleiner Panzerwagen und Geschütz (unbekannter Hersteller). Total ca. 50 Teile. H 3–13,5 cm.
- Bespielt, kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 330 – 410
Zuschlag: CHF 450
5789. Schachfiguren-Set
1.Hälfte 20.Jh. Holz, gedrechselt und polychrom bemalt. H 7–8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 220