352. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke EM. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 28 cm, ca. 1940 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
355. Kaffee-/Teeservice
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Rundform über eingezogenem Fuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 2980 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
356. Kaffee-/Teeservice
Schwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 5-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung leicht gehämmert und mit vertikalen Faltenzügen. J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone und Importmarke Schweiz, Verkäufermarke Spitzbarth, Feingehalt 800. H (KK) 23,5 cm, ca. 2010 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
357. Henkelkorb
Bremen, 20.Jh. Silber. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ovale Form auf gedrückten Kugelfüsschen, Wandung durchbrochen. 34x23 cm, ca. 1090 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 550
358. Teeserviceteile
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenform auf Volutenfüssen, Wandung mit geschweiften Faltenzügen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. H (K) 21 cm, zus. ca. 580 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
359. Kaffee-/Teeservice
Österreich, 1921–26. Silber, gehämmert, 4-teilig. Ovoider Korpus zwischen ausgestelltem Fuss und Schulter, Schnabelausguss und Rocaillenhenkel. Fuss und Deckel mit vertikalen und horizontalen Faltenzügen auf Wellengrund. Exportmarke, Feingehalt 800. H (KK) 27 cm, ca. 1680 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
Zuschlag: CHF 900
360. Deckelhumpen
Kopenhagen, 1937. Silber. Zylindrischer Korpus auf Löwenfüssen über Kugeln, Bogenhenkel, Deckel mit eingelassener schwedischer Münze: "Gustav III - König von Schweden, 1782". Deckeldrücker ebenfalls in Form eines Löwen. Wandung und Deckel mit reich ausgestaltetem Reliefdekor in Form von Blüten und Knospen, begleitet von Blattwerk. Stadt- , Beschaumeistermarke Johannes Siggaard. H 21 cm, ca. 1230 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
361. Weinkühler
Kopenhagen, 1923. Silber. Meistermarke Grann & Laglye. Bauchige Form über ausgestelltem Fuss mit Perlbordüre, Wandung gehämmert, Schulterpartie mit stilisiertem, floralem Reliefdekor. Farblose Glaseinlage (ergänzt). Stadt-, Meister- und Beschaumarke Christian F. Heise. Feingehalt 925, D 28 cm, ca. 1380 g. (ohne Glaseinlage).
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
362. Kaffee-/Teeservice
London, 1903/4. Silber, 3-teilig. Herstellermarke James Henry Barraclough & Herbert Barraclough. Rundform über blankem, bzw. profiliertem Standring, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, C-Henkel aus Holz. Kaffee-, Teekanne, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 21 cm, zus. ca. 1400 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
363. Set: 4 Kerzenstöcke
London, 1913–17. Silber beschwert. Herstellermarke Thomas Bradbury & Sons und Elkington & Co. Ltd. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. Fuss und Schaft mit fein reliefierten Girlanden, Blatt- und Perlbordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 750
364. Girandole
Sheffield, 1977. Silber, beschwert. Herstellermarke BES & Co. Quadratischer hochgezogener Fuss mit abgeschrägten Ecken, darüber mehrfach gegliederter Säulenschaft mit bekrönender Vase und 4 geschwungenen Leuchterarmen mit Vasentüllen. Blatt- und Girlandendekor, am Schaft 4 Widderköpfe. Gemarkt. Feingehalt 925. H 54,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 1'100