5702. Heiligenbild
Südamerikanischer Kolonialbarock. Öl auf Metall. Marienkrönung. 31x22 cm. Gerahmt.
- Kleine Farbverluste und Retouchen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5703. Hinterglasbild
Süddeutsch, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Schmerzensmutter vor Landschaftshintergrund. 25x19 cm. In verglastem Rahmen.
- Horizontaler Sprung.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 120
5704. Spiegelbild
Raimundsreut, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Agnes von Rom. 19,5x13 cm. Originalrahmen.
- Farbverluste und kleine Ablösungen (Verspiegelung).
Zuschlag: CHF 180
5706. Hinterglasbild
Frankreich, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, eine Hinterglasradierung auf schwarzem Fond imitierend, tlw. mit Blattgold- und -silber unterlegt. Hl. Germaine mit 2 Krügen. Bildinschrift: "Ste. Germaine". 24,5x19,5 cm. Gerahmt.
- Minimale Farbverluste und -ablösungen.
5710. Lot: 3 Hinterglasbilder
Spanien, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Schmerzensmutter, kreuztragender Christus und edle Dame. H 24–28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 140
5713. Hinterglas-Votivbild
Lombardei, Anfang 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Auf den Knien vor dem Gnadenbild der Madonna del Bosco betende Votantin. Im Vordergrund Schriftzug "GaRa" (Grazia ricevuta). 29x24 cm. Originalrahmen, tlw. blau bemalt.
- Kleine Farbverluste.
5714. Votivbild
Alpenländisch, datiert 1777. Öl auf Holz. Betende Votantin mit Rindern vor Maria mit Kind. 40x37 cm.
- Längsriss.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 180
5715. Lot: 4 Votivbilder
Italien/Alpenländisch, 19./20.Jh. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Hl. Bischof (San Gottardo?). Auf den Knien betender Votant. Inschrift: "V:F: G:R. 1839". 23x24,5 cm. (2) 3 Votivbilder in der Art des 17.Jhs. Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Kind bzw. Hl. Anna Selbdritt. Betende Votanten. H 18–22,5 cm. Gerahmt.
- Insektengänge (1). 1 mit Längsrissen (2).
Zuschlag: CHF 320
5716. Lot: 2 Votivbilder
Oberitalien, Anfang 20.Jh. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Maria. Bauernhof mit 2 Hühnern. Inschrift: "G.R. 1907". 25,5x36 cm. (2) Öl auf Karton. In den Wolken Maria mit Kind. Auf Betpult kniende Votantin. Inschrift: "GRAZIA RICEVUTA 1916". 32x23,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 100