5687. Lot: 13 Votive
19.Jh. Messingblech, reliefiert und versilbert. Körperteile, Menschen, Fatschenkind und flammende Herzen. H 9–19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 140
5688. Anhänger
Wohl Italien, um 1800. Achteckige, verglaste Kapsel aus Silber. Einlage aus Kupfer, beidseitig bemalt. Ordensheiliger bzw. Maria mit Kind. H 5 cm.
- Altersspuren. Glasdeckel leicht bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 140
5689. Trachtendeli
Luzern, um 1800. Kupfer mit Resten einer Vergoldung. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapsel-Anhänger. Zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Märtyrerin bzw. Maria mit Kind. L 9,5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Farbverluste bzw. Retouchen (Einlagen).
Zuschlag: CHF 100
* 5690. Lot: 3 Emailplaketten
Deutsch, wohl Augsburg, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. 3 Szenen aus dem Alten Testament: König David, Daniel in der Löwengrube und Jakobs Kampf mit dem Engel. L 2–3 cm.
- Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
* 5691. Lot: 4 kleine Emailplaketten
Alpenländisch, um 1800. Farbige Emailmalerei. 3 ovale Medaillons. Darstellung der Geburt Christi bzw. der Anbetung der Könige. 1 schildförmige Plakette. Hl. Dominikus empfängt den Rosenkranz von Maria. L 1,5–2,5 cm.
Zuschlag: CHF 700
* 5692. Lot: 5 Emailplaketten
Alpenländisch, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. 5 Heiligendarstellungen: Daniel in der Löwengrube, Hl. Maria Magdalena, Enthauptung der Hl. Katharina, Enthauptung der Hl. Margareta und Hl. Antonius. H 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
* 5693. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval (2) bzw. herzförmig (2). Darstellungen: Pietà, Hl. Dominikus, Hl. Veronika und Hl. Bischof. H 3–4,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
* 5695. Email-Anhänger
Deutsch, um 1800. Herzförmig. In Metallmontur. Beidseitig Einlagen mit farbiger Emailmalerei. Jesus als Guter Hirte (recto) bzw. Stigmatisation des Hl. Franziskus (verso). H 6 cm. Dazu: Herzförmige Emailplakette. Hl. Antonius. Schadhaft. H 4,5 cm.
- Berieben.
Zuschlag: CHF 120
* 5696. Lot: Email-Anhänger und -Plakette
Alpenländisch, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. (1) Anhänger. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Messingmontur. Einlage: Christus beim Abendmahl. (2) Plakette. Apostel Matthias mit Beil. H 11 bzw. 6 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 340
* 5697. Lot: 4 Email-Anhänger
Alpenländisch, um 1800. Monturen aus Filigran. Farbige Emailmalerei. 3 Anhänger mit je 2 Einlagen: Hl. Johannes/Christus-Monogramm, Kreuztragender Christus/Hl. Barbara und Märtyrerin/Christus-Monogramm. 1 Anhänger mit herzförmiger Einlage: Gnadenbild der Maria mit Kind. H 2,5–5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Fehlstellen (Monturen).
Zuschlag: CHF 160
* 5698. Lot: 3 Kapseln und 1 Anhänger mit Emaileinlagen
Alpenländisch, um 1800. Versilbertes Filigran. Farbige Emailmalerei. 1 ovale, 2 runde Kapseln. Einlagen: 2 Märtyrerinnen bzw. Maria mit Kind. Anhänger mit 2 herzförmigen Einlagen: Hl. Joseph/Blüte. H 2,5–6 cm.
Zuschlag: CHF 200
* 5699. Lot: ca. 15 kleine Emaileinlagen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbige Emailmalerei. Rund. Einlagen für Anhänger, Trachtendelis u.ä. Diverse Motive wie Christus am Kreuz, Schweisstuch der Veronika, Kelch, Christusmonogramm etc. D 1–1,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5700. Heiligenbild
Italien, um 1800. Öl auf Leinwand. Darstellung der Geburt Christi. 57x30 cm. Rahmen im Louis XVI-Stil.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 850