5672. 2 Paar Engelsfiguren
Italien. (1) Um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Geflügelte Puttoköpfe. H 7 bzw. 9 cm. (2) Barock. Holzkern mit versilberter, reliefierter Kupferauflage. Schwebende Putti mit Lendentuch. H 24 cm.
- Reparaturstelle (Flügel) (1). Fehlstellen (Holzkern) (2).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5673. Engelsfigur
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto mit Geige und Lendentuch. H 52 cm.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 240 – 310
Zuschlag: CHF 450
5674. Engelsfigur
Alpenländisch, Barock. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto mit Lendentuch. H 36 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 240
5675. Engelsfigur
Alpenländisch, Barock. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto mit Lendentuch. H 42 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 380
5676. Engelsfigur
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto mit Lendentuch. H 44 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 240
5677. 1 Paar Engelsfiguren
Alpenländisch, Barock. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto mit Lendentuch. H 43 cm.
- Kleine Fehl- und Schadstellen.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290
Zuschlag: CHF 850
5678. Engelsfigur
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bzw. Vergoldung übergangen. Putto flankiert von Voluten. L 64 cm.
- Fehlstellen (Fassung).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 240
5679. Lot: 2 Engelsfiguren
Alpenländisch, Barock-Stil. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Puttokopf auf Wolke. H 24 bzw. 24,5 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 140
5680. Lot: 2 Klosterarbeiten
Frankreich/Spanien, 18.Jh. Stickereien. (1) Farbige Garne und Goldfaden auf Seide. Darstellung des Grabtuches von Besançon. 16,5x21 cm. (2) Reiche Golddrahtarbeit auf Seide. Im Zentrum Miniatur. Polychrome Darstellung der Hl. Theresa von Avila.11x18,5 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 380
5681. Klösterliche Wachsarbeit
Alpenländisch, um 1900. Rechteckiges Vitrinenrähmchen. Im Zentrum Altar mit Monstranz aus Bouillon flankiert von 2 Nonnen. Köpfe und Hände aus Wachs. Umgeben von Stoffblüten. 18x23 cm.
- Vitrinenrähmchen mit Insektengängen, Glas gesprungen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 140
5682. Miniatur-Kreuzwegstation
Italien, um 1900. Holz geschnitzt. Halbrundes Gehäuse über Säule. Emaileinlage. Kreuzigung Christi. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 160
5683. Weihwasserkesselchen
Um 1900. Metall, polychrom bemalt. Rundfrom mit geschwungenem Henkel. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5684. Drehstern "Dreikönigstag"
19.Jh. Holz, polychrom bemalt. Metallhandkurbel mit Holzgriff. H 51 cm.
5685. Kirchenleuchter
Neugotisch. Bronze. 4-flammig. Kannelierter Schaft über 3-seitigem Sockel auf Volutenfüsschen. 4 Leuchterarme an schwenkbarer Halterung mit zylindrischer Vasentülle über blütenförmiger Tropfschale. Medaillons mit Putti bzw. Christus-Darstellung. Reliefdekor. H 69 cm.
Schätzung: CHF 140 – 210EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 150
5686. Prozessionslaterne
Um 1900. Rundes Gehäuse aus rot bemaltem Metallblech. Einsätze aus Pergament. Tragestange aus Holz. Reste einer Elektrifizierung. H 172 cm.
- Fehlstellen (Pergament).
Zuschlag: CHF 160