5642. Brienzer-Relief
Schweiz, 20.Jh. Nussbaum, geschnitzt und dunkel gebeizt. Geschweifte Ovalform. Jagdstilleben mit Gämse umrahmt von Laubranken. L 75 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 320
5643. Pferdegeschell
Alpenländisch, um 1900. Leder/Messing. Riemen mit 6 Glocken und Pferdekopf. Plakette mit Widmung "August Strobl Pojsdorf Nr.90". Daran 5 Bänder mit applizierten Messingverzierungen. L 150 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5644. Pferdeschmuck
Um 1900. Lederriemen mit applizierten Messingverzierungen. 1 bezeichnet: "F. Sperr Söhne, Zürich". L 136 bzw. 138 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 200
5645. Treichel
Appenzell, um 1900. Schelle aus Eisenblech mit Lederriemen. H 63 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 120
5647. Appenzeller Hosenträger
Anfang 20.Jh. Leder. Ziselierte und durchbrochen gearbeitete Messingapplikationen. Sennen, Hund, Kühe und Ornamente. L 85 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 510
5648. Fensterladen
Appenzell. Rechteckige Holzplatte mit Schmiedeeisenbeschlägen. Polychrome Malerei auf grünem Grund. Appenzeller Senn mit Pfeiffe. 97x67 cm.
- Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
5649. Füllhorn
Datiert 1876. Horn/Metall, versilbert. Mit Widmung: "Dem Bürgerturnverein Chur, Gewidmet von Churer Damen, 11. Juni 1876". L 68 cm.
Zuschlag: CHF 200
5652. Glasscheibe
20.Jh. Glas polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung. Darstellung der Hl. Barbara unter Arkade. 41x29 cm. In Holzrahmen.
5653. Kleine Heiligenfigur
Wohl flämisch, 16./17.Jh. Holz, geschnitzt. Maria mit Kind. H 17,5 cm. Auf mit Velours überzogenem Sockel.
- Insektengänge. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 850
5654. Grosse Heiligenfigur
Wohl Spanien, 16./17.Jh., romanischer Typus. Holz geschnitzt, verso Reste einer polychromen Fassung. Auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria, das segnende Kind auf ihrem Schoss haltend. Rückseitig gehöhlt. H 61 cm.
- Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Insektengänge.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
5655. Heiligenfigur
Spätgotischer Typus. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Gekrönte Maria mit Kind. H 47 cm.
- Spannungsrisse. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 450
5656. Heiligenfigur
Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. versilbert. Hl. Florian als römischer Soldat mit Fahne, einen Löscheimer haltend. Zu seinen Füssen ein brennendes Haus. Auf halbrundem Sockel. H 42 cm.
- Fassung mit kleinen Fehlstellen, tlw. übergangen.
Zuschlag: CHF 260