5580. Lot: 5 Silhouettenbilder
19.Jh. Schwarze Tusche auf Papier. Profil-Darstellungen von 2 Damen und 3 Herren. Gerahmt. 13,5x11,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 300
5581. Daguerreotypie
19.Jh. 2 Portraits zweier Geschwistern darstellend. Beledertes Etui. 8x9,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5600. 1 Paar Messkännchen
Um 1800. Zinn. Kleine Schnabelstize mit gewölbtem Deckel mit graviertem "V"(inum) bzw. "A"(qua). Drücker in Muschelform. H 11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5601. Lot: 3 liturgische Dosen
Zinn. Rundform. (1) Würzburg. Marke des Franz Caspar Schmidt d. Ä. (1733–nach 1766). D 11 cm. (2) Salbentöpfchen. 17.Jh. Konische Form mit Gewindedeckel. H 7 cm. (3) Salbentöpfchen. 17.Jh. Leicht konische Form. Gewindedeckel mit Eigentumsmarke des Jesuitenkollegiums Sitten. H 6 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5606. Mörser mit Pistill
18./19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand und 2 Handhaben. H 11 bzw. L 24,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180
5607. Brenneisen
19.Jh. Schmiedeeisen. Holzgriff. Wappen mit Kreuz. L 49,5 cm.
5608. Lot: 13 Backformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Diverse Formen und Grössen. L 7,5–27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 450
5609. Lot: 6 Kaltformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Diverse Formen und Grössen. L 11,5–19 cm.
Zuschlag: CHF 850
5610. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. 1-teilige Talgschale. H 42 cm.
Zuschlag: CHF 110
5611. Opferkerzenstock
Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Rechteckige Form auf 4 Füsschen. 3 Halterungen mit Dorn für Blockkerzen, 7 Halterungen für Opferkerzen. L 54,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 360