5564. Lot: Schirmgriff und Damenschirm
(1) Elfenbeingriff mit floralem Reliefdekor. L 14,5 cm. (2) Damenschirm mit Beingriff und Stoffschirm. L 65 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 200
5570. Meerschaumpfeife
Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Männerkopf. Mundstück aus Bakelit. In Etui. L 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5571. Mikromosaik
Italien, 19.Jh. Rosenzweig vor schwarzem Hintegrund aus polychromen Steinchen zusammengefügt. Passige Form. 13x19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 450
5572. Mikromosaik
Italien, 19.Jh. Ansichten des antiken Roms vor schwarzem Hintegrund aus polychromen Steinchen zusammengefügt. Passige Form. 10x14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 750
5573. Lot: 2 Pietra Dura Bilder
Italien, 19.Jh. Diverse Halbedelsteine. (1) Stadtansicht vor einer Landschaftskulisse. Rechteckige Form. 17,5x28 cm. (2) 1 Paar Schmetterlinge vor schwarzem Hintegrund. Rechteckige Form. Gerahmt. 6,5x10 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 2'200
5575. 2 Reliefs
Um/Nach 1900. Bronze/Holz. Reliefdekor. Diana bzw. Hermes im Relief. Runde Form. Gerahmt. 24,5x27. D (Plakette) 16 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5578. Lot: 2 Miniaturportraits
19.Jh. Polychrome Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. (1) Der ältere Herr in dunkelblauem Rock mit Puderperücke. Metallmontur. Perlenrand. 4x5 cm. (2) Der junge Herr in rotem Rock, weissem Hemd und Halsbinde mit Puderperücke. Bezeichnet: Joh. Ludwig Byss v. Solothurn. Gerahmt. 3,5x4 cm.
Zuschlag: CHF 400