5550. Lot: Trachtenschmuck
19./20.Jh. Silber/Farbsteine. 3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Bracelet, 2 Colliers. 3,5–45 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5551. Muschelgemme
Amor mit drei Putten auf Wolke. 6,5x7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5552. Collier
Anfang 20.Jh. Silber/Labradorit. Breite, flache, dicht geflochtene Kette. Verschluss mit ornamentaler Gravur. L (Kette) 45,5 bzw. (Anhänger) 6x4,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
5553. Lot: Schmuck
20.Jh. Silber. Diverse Ausführungen. 4 Colliers, 3 Bracelets. L 19,5–50 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 180
5554. Lot: Schmuck
20.Jh. Silber. Diverse Ausführungen. 7 Colliers, 5 Bracelets. L 14–91 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 260
5555. Lot: Schmuck
20.Jh. Silber. Diverse Ausführungen. 4 Armreife, 5 Colliers. D 6,5–7 cm bzw. L 45–77 cm.
5557. Lot: 4 Kinderrasseln und Tröte
Um 1900. Metall tlw. versilbert. Griffe aus Bein. Diverse Ausführungen. L 10–20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 550
5558. Lot: 4 Beissringe mit Rasseln
Um 1900. Versilbertes Metall mit weissem Bakelit-Beissring. Diverse Formen. H 9–10 cm.
Zuschlag: CHF 100
5559. Lot: 5 Broschen
Um 1900. Elfenbein, tlw. polychrom bemalt. Messingverschluss. Diverse Grössen und Ausführungen. L 3,5–5,5 cm.
- Alters. und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 160
5560. Lot: 9 Polizeiabzeichen
USA, 20.Jh. Metall/Messing. Diverse Ausführungen. L 6–9,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
5561. Lot: 8 Polizeiabzeichen
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5562. Lot: 8 Polizeiabzeichen
USA, 20.Jh. Metall/Messing. Diverse Ausführungen. L 5–9,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
5563. Lot: 2 Fächer
Ende 19.Jh. Elfenbein/Papier bemalt mit figürlichen Szenen. Defekt sowie diverse Gebrauchsspuren. Aufgespannt B 56 cm und 47 cm.
Zuschlag: CHF 200