5519. Lot: 4 Figuren
20.Jh. Bronze, braun patiniert und mattiert. Bestand: Wiesel, Murmeltier, Katze bzw. Frosch (bezeichnet: BAG TURGI). H 2,5 bzw. 7 cm. H 4–14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5520. Lot: 4 Figuren und Relief
20.Jh. Wohl BAG TURGI. Bronze, braun patiniert und mattiert. Bestand: 2 Pelikane, Ente, Reiher, Falke bzw. 2 Eulen-Relief. H 9,5–12,5 bzw. L 17 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
5521. Lot: 2 Tierfiguren
20.Jh. Entwurf von Paul Bonifas (1893–1967). Keramik, schwarz glasiert. Chinchilla bzw. Elefant. Bezeichnet: P.Let Wys. Bonyfas. H 8 bzw. 7,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 300
5522. Lot: 6 Musikanten
Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm.
- Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 500
5523. Elfenbeinfigur
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Elefant. L 8,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 200
5524. Lot: 3 Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. bemalt. Panther, Tiger mit Beute und Antilope. L 7–14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 260
5525. Lot: 3 Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Vogel Strauss, Adler und Kamel. H 2,5–6 cm.
5526. Lot: 2 Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Hund und Katze. L 5,5 bzw. 7,5 cm
Zuschlag: CHF 200
5527. Lot: 2 Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Gämse und Löwendenkmahl. L 7 cm.
- Gämse mit kleiner Schadstelle (Geweih).
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
5528. Lot: 2 Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Tanzende Kinder. Auf Onyx-Marormor-Sockel montiert. H 6,5 bzw. 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5529. Miniaturbüste
19.Jh. Wachs. Bildnis eines Herrens. Auf Holzsockel mit Messingrand montiert. H 16,5 cm.
- Fehlstellen, Sockel repariert.
Zuschlag: CHF 200
5530. Lot: 2 Kerzenhalter und 3 Figuren
Swarovski, 20.Jh. Farbloses bzw. polychromes Kristallglas, geschliffen. Bestand: 2 Kerzenhalter, 2 sitzende Katzen bzw. Schneemann. H 2,5–5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5531. Spazierstock
Exotenholz mit floral dekoriertem Griff aus Messingblech. L 81 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
5532. Lot: 3 Dosen
(1) 2 Dosen, Iserloh, 18.Jh. Messing/Kupfer. Recheckige bzw. längliche, ovale Form mit abgerundeten Ecken. Boden und Deckel mit gravierten figürlichen Szenen. L 13 bzw. 14 cm. (2) Dose, datiert "1772". Kupfer. Ovale, seitlich gewellte Form. Monogrammiert "JWW". L 15 bzw. H 9 cm.
Zuschlag: CHF 135
5533. Lot: 2 Dosen
Iserloh, 18.Jh. Messing/Kupfer. Recheckige bzw. längliche, ovale Form mit abgerundeten Ecken. Boden und Scharnierdeckel mit gravierten figürlichen Szenen und Inschrift. L 12,5 bzw. 15,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 180