5459. Lapislazuli-Kugel
Geschliffen und poliert. D 33 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5460. Jaspis-Kugel
Geschliffen und poliert. D 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 300EUR 90 – 270
Zuschlag: CHF 140
5461. Augendiorit-Kugel
Geschliffen und poliert. D 18 cm.
Zuschlag: CHF 140
5462. Kalzit-Kugel
Geschliffen und poliert. D 12 cm.
Zuschlag: CHF 150
5463. Grosser Rauchquarz
Auf Metallständer. H 60 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'000
5464. Zierkugel
Versteinertes Holz, geschliffen und poliert. Auf Metallfuss. D 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
5465. Achat-Schale
Geschliffen und poliert. 24x21x11,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 140
5466. Lot: 2 Sodalith-Schalen
Geschliffen und poliert. 14x12x5,5 bzw. 27x22x10 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 320
5467. Achat-Schale
Geschliffen und poliert. 21,5x19x8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5468. Lot: 3 Schalen
Roter Jaspis bzw. Bergkristall, geschliffen und poliert. 17x16x7,5–18x17x4,5 cm.
- Sprung (Bergkristall).
5470. Kleine Kommode
Datiert "1862". Arvenholz, polychrome florale Fassung. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel. 38x27 cm.
Zuschlag: CHF 220
5471. Kleiner Schrank
20.Jh., Gotik-Stil. Eiche. Rechteckige, reich dekorierte Form. Türchen mit Schiebeschloss. H 45,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5472. Modelkommode
Biedermeier, um 1820. Nussbaum. Dreischübiger, recheckiger Korpus auf zylindrischen Füssen. 30x36x21 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 550
5473. Modellkommode
Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum-Wurzelfurnier. Rechteckiger, zweischübiger Korpus mit zwei seitlichen Halbsäulen, aufklappbarem Deckel und Innenfächern. 46x33x38 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 400