5446. Vase
Böhmen, Anfang 20.Jh. Karneolglas. Blanker, kugeliger Gefässkörper mit langem Hals. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5448. Vase
Murano, 20.Jh. Farbloses bzw. polychromes Millefiori-Glas. Balusterförmiger Gefässkörper. H 21,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5449. Vase
Barbini. Murano. Farbloses, gelbes bzw. hellblaues Glas mit Pulvereinschmelzungen, geätzt. Bauchiger Gefässkörper. H 21 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 240
5450. Vase
1995. Farbloses dickwandiges Glas, irisiert. Amorphe Form. Unleserlich bezeichnet mit Jahreszahl 95. H 47,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
5451. Venini
Murano, um 1950–1960. Vase als Lampenfuss. Blaues Glas mit aufgeschmolzenem schwarzviolettem Bänderdekor. Mit runder Öffnung im Boden zu einem Lampenfuss umfunktioniert. Bezeichnet: Venini murano ITALIA (Ätzsignatur). H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 360
5452. Fussvase
20.Jh. Farbloses, grünes bzw. blaues Glas. Konische, breite Kuppa. Balusterschaft. Bezeichnet: Krone (geätzt). H 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
5454. Lot: 4 Vasen
Bing&Gröndahl bzw. Royal Copenhagen nach 1922. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei in Pastelfarben, Dekor mit Schmetterling, Möwen, Storch bzw. Blumen. Diverse Formen. H 9,5–27 cm.
Zuschlag: CHF 100
5455. Vase
Rosenthal, Studio-Linie, 1980. Modell von HAP Grieshaber "Vier Jahreszeiten". Porzellan, braun glasiert, polychrom dekoriert. Viereckige, abgerundete Form. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5456. Zierkugel
Willy Dougoud, Schweiz, um 1970. Keramik, braun-rot glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke. H 29 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
5457. Versteinerung
Versteinerte Pflanzen auf Steinplatte. 37x48,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
5458. Sodalitkugel
Geschliffen und poliert. D 23 cm.
Zuschlag: CHF 300