320. Schatulle
Moskau, um 18(8)5. Silber/Email. Meistermarke G.K, Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel auf Volutenfüsschen. Allseitig ornamentaler, floraler Email cloisonné-Dekor umrandet von Punktebordüren auf punziertem Grund. Frontseite mit Schloss (ohne Schlüssel). Innen Resten einer Vergoldung. Meister- und Moskauer Beschaumeistermarke A. Swetschin. 13,5x9,5x8 cm, ca. 470 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 3'800
321. Kleiner Fussbecher
Moskau, 1899-1908. Silber/Email. Meistermarke CW. Becher über eingezogenem Fuss mit Volutenhenkel. Wandung und Fuss mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor mit Punkteborden. Moskauer Beschau-, Meistermarke nicht identifizierbar. H 6,5 cm, ca. 56 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 500
322. Tasse mit Untertasse, Moskau
1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Pawla Mischukowa. Tasse und Untertasse mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor umrandet von Punkteborden auf punziertem Grund. Mit Löffel. Meister- und Beschaumarke. H 7 cm, ca. 192 g.
- Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'400
323. Kaffee-/Teeservice
Genf, um 1900. Silber, 5-teilig. Im Stil des Empir. Ovoider, blanker Korpus über eingezogenem Fuss und Schulter, flacher Deckel mit Schwanen-Knauf und Tierkopf am Ausguss, hochgezogener C-Henkel aus Holz. Feine Rippenbordüre, Wandung mit gravierten Initialen WB. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett. Stadtmarke, Feingehalt 800. H (KK) 20 cm, ca. 3010 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'000EUR 1'550 – 1'820
324. Légumier
Um 1900. Silber. Verkäufermarke Pochon. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. CH-Import-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. 32x21 cm, ca. 540 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 280
325. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 610 g.
Schätzung: CHF 320 – 420EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
326. Grosse Glasschale auf Untersetzer
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Geschliffene Kristallglasschale auf Untersetzer aus Silber. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24 und 30 cm, ca. 680 g.
Schätzung: CHF 340 – 440EUR 310 – 400
Zuschlag: CHF 450
327. Set: Dessertschalen auf Untersetzern
Schaffhausen, 20 Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. 11 Kristallglasschalen auf 12 Untersetzern aus Silber. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 14 und 19 cm, zus. ca. 2830 g (ohne Glasschalen).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'700
328. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 35 cm, ca. 720 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 350 – 440
Zuschlag: CHF 380
329. Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen. Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Wandung mit graviertem Wappendekor. Bestand: Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (WK) 19 cm, ca. 2840 g.
- 1 Henkel repariert, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
330. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. H (KK) 25 cm, ca. 1830 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
331. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profilierem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x37,5 cm, ca. 1740 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
Zuschlag: CHF 900
332. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnenform auf Huffüssen, Schnabelausguss, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. Beigegeben: Kleine Fusschale, Jezler. D 10 cm. H (KK) 24 cm, zus. ca. 1510 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
333. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Rundlicher Korpus mit vertikalen Faltenzügen, tief angesetzter Schnabelausguss, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 17 cm, ca. 1400 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
334. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, C-Henkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 4610 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'000