5416. Fussvase
Sabino, Frankreich, 1930er. Opalisiertes, schrägoptisch reliefiertes Glas. Bezeichnet: Sabino France (geritzt). H 18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5417. Vase
Daum, France, 20.Jh. Rosa-grünes Pâte de verre. Vollplastisch ausgeformter Körper mit Rosendekor. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 220
5418. Vase
Daum, France, 20.Jh. Farbloses Glas bzw. rosa-grünes Pâte de verre. Trompetenförmiger Gefässkörper. Vollplastisch ausgeformter Fuss mit Rosendekor. H 22,5 cm
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
5420. Fusvase
Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Runde Form. Reliefdekor. Modell "Elisabeth". Bezeichnet: Lalique France. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
5421. Fussvase
Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Breite, runde Form. Reliefdekor mit Krallen-Motiv. Bezeichnet: Lalique France. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 200
5422. Vase
Moser Karlsbad, um 1935. Amberfarbenes Glas. Gold geätzter Figurenfries. Zylindrischer, geschliffener Gefässkörper. Bezeichnet: Firmensignet (geätzt). H 14 cm.
Zuschlag: CHF 200
5424. Vase
Böhmen, um 1900. Farbloses, grünlich lasiertes und lüstriertes Glas. Wandung mit 3 applizierten Girlanden. Balusterförmiger Gefässkörper. H 10 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
5426. Vase
Böhmen, um 1900. In der Art von Lötz. Farbloses optisches Glas, florale Applikation, lüstriert und irisiert. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 240
5428. Vase
Böhmen, um/nach 1900. Farbloses optisches Glas, mattiert, Applikation in Form eines grün-roten Kirschenzweiges. H 12 cm.