5354. 3 Wandappliken
Louis-XV-Stil. Bronze. 2-flammig. Halterung mit Akanthusranken davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme. Reste einer Elektrifizierung. H 42 bzw. 47 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
5355. 1 Paar Wandlampen
Art Déco. Metall, verchromt. 3-flammig. Elektrifiziert. H 33,5 cm.
- Verchromung mit kleinen Fehlstellen.
5356. 1 Paar Stehlampen
20.Jh. Bronze, goldfarben patiniert. Schlanker Schaft über abgeflachtem rundem Fuss. Beiger Stoffschirm. H 89 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 450
5358. Tischlampe
Erste Hälfte 20.Jh. Keramik/Glas/Metall. Relieffierte Schale mit Blumendekor, darüber Frauenfigur mit einem Gefäss. Drei Leuchenarme in Rosenform. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 66,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
5361. Lampenschirm
20.Jh., Entwurf von Isamu Noguchi (1904–1988). Papier/Holz. Kugelförmig. D 48 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5363. 1 Paar Buchstützen
20.Jh. Zinkguss und Marmor. Pierrot und Kolumbine. Bezeichnet "Gerard". H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5365. Lot: Dokumetenmappe und Buchschatule
19.Jh. Holz/Stoff/Papier. (1) Mappe aus Nussholz, innen mit violletem Samt ausgekleidet, Schauseite mit einer Paar intarsiert. 25x31 cm. (2) Schauseite mit floralem bzw. ornamentalem Dekor, polychrom staffiert. Rechteckige Form.13,5x8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5367. Lot: 18 Paperweights
20.Jh. Farbloses, polychromes bzw. irisiertes Glas, diverse Dekore aus polychromen, floralen Einschmelzungen und Millefiori-Canes. Runde Form. H 5–11 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 550