5339. Grosser Altarleuchter
Ende 19.Jh. Bronze. Mehrteiliger Schaft über 3 Volutenfüssen. H 97 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5340. Grosser Altarleuchter
19.Jh. Holz, polychrom gefasst. Spannungsrisse. H 120 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5342. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Bronze. Blanker Säulenschaft, über getrepptem Rundfuss. Tropfrand. H 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5343. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Messing. Kannelierter Säulenschaft über Rundfuss mit Palmettendekor. Tülle mit Tropfrand. H 26 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 200
5345. 1 Paar Kerzenstöcke
Um 1900. Messing/Email. Säulenschaft mit mittigem Tropfteller über breitem Rundfuss. Vasentülle. Vier geflügelte Putti vor Landschaftskulisse in polychromer Emailmalerei. H 14 cm.
Schätzung: CHF 280 – 320EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 280
5346. 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Bronze vergoldet. Reliefirter Säulenschaft mit ornamentaler Tülle über 3 Huffüssen. Reicher Reliefdekor. H 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5347. 1 Paar Girandolen
Louis XVI-Stil. Bronze vergoldet/weisser Marmor. Zwei kleine Putti, der eine mit Weinbeutel und Fell, der andere mit Tambourin, Vase und Fell, 2 Füllhörner als Lichtarme haltend. Runder Sockel mit Reliefdekor auf 3 Füssen. 2-flammig. Bezeichnet: Clodion. H 41,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 700
5348. Petrolleumlampe
Um 1900. Messing/farbloses Kristallglas/Marmor, weiss-orange geädert. Über Säulenschaft halbrunder, geschliffener Gefässkörper. Palmetten- bzw. Girlandendekor. Tatzenfüssen. Bezeichnet: "Patent Mitrall Leusen Bren: S&G Berlin". H 96 cm.
Schätzung: CHF 220 – 440EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 220
5351. Petrolleumlampe
Um 1900. Weissmetall/farbloses Glas/roter, marmorierter Stein. Über Säulenschaft halbrunder bzw. kugelförmiger, relieffierter Gefässkörper. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Rechteckiger ornamentaler Fuss. H 72 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140
5352. Lot: 3 Petrolleumlampen
Um 1900. Messing/farbloses, Opal- bzw. Milchglas. Über Balusterschaft halbrunder bzw. kugelförmiger, relieffierter Gefässkörper. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Bezeichnet: "Wels M. Weigel. bzw. Kosmosbrenner". H 43,5–56 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5353. Lot: 3 Petrolleumlampe
Um 1900. Farbloses Glas/Metall grün bzw. weisst bemalt. Ovaler Gefässkörper, seitlich mit Reflektor. Aufhängehaken. H 31–38 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 150