5309. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Gesatteltes Pferd auf Terrainsockel. Auf ovalem Steinsockel montiert. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 200
5310. Tierfigur
Anfang 20.Jh. Holz. Stehendes Reh. Bezeichnet "P. Huggler". H 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5311. Figur
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Flötenspieler. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5312. Tierfigur
Um 1900. Nach Antoine–Louis Barye (1795–1875). Bronze dunkel patiniert. Schreitender Elefant. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 700
5313. Tierfigur
20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Stehendes Pferd. Bezeichnet "P. Tourgueneff". Auf losem Holzsockel. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 360
5314. Bignan-Kühlerfigur
Frankreich, 1920–30er Jahre. Bronze, versilbert. Bezeichnet: "JACTEL". Auf Steinsockel montiert. H 22 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180
5315. Tierfigur
Curtis Mike (geb. 1971). Datiert: 1984. Bronze patiniert/grüner Marmor. Seeadler auf passigem Sockel. Bezeichnet: Curtis Mike. 9/50. H 55 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'200
5316. Tierfigur
Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Reh auf rechteckigem Sockel liegend. Bezeichnet: Lalique France. H 26 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 220
5317. Figur
Deutschland, Ingrid, 20.Jh. Schwarzes bzw. Uranglas. Modell: "Victoire" bzw. "Spirit of the Wind". Bezeichnet: Ingrid (geätzt). H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
5318. Skulptur
Wladyslaw Czyszczon (1941–2015), Polen. Datiert "89". Farbloses bzw. polychromes Glas. Abstrakte Form. Bezeichnet: Czyszczon, 89. H 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5319. Figur
Meissen, Anfang 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Blumenvase. Modellnummer geritzt: 6. Bezeichnet: Unter Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 12 cm.
- Minim bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 140
5320. Figurengruppe
Anfang 20.Jh. In der Art von Meissen. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Unterricht. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 240
5321. Figur
Alois Vondracek & Co, Böhmen, 1908–1930. Keramik, polychrom staffiert. Geflügelverkäuferin. Bezeichnet: Firmensignet. H 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160