305. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Wandung gefeldert und durchbrochen, verziert mit Kartuschen und Girlanden. Im Fond spielende Putti-Schar. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 32,5x26 cm, ca. 490 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 330
306. Henkelkaraffe
Deutschland, um 1900. Glas/Silber. Runder Glaskorpus mit Schliffdekor über eingezogenem Fuss und schlankem Hals. Silbermontierung in Form von Blatt- und Blütenranken und einem halbplastischen Kopf an der Schmalseite, helmförmiger Ausguss mit gewölbtem Deckel und Schild tragendem Putto als Knauf. Feingehalt 800. H 38 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 500
307. 1 Paar Girandolen
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit 5-flammigem Leuchter. Varierende Perl- und Blattbordüren, Schaft und Vasentüllen mit Akanthusblattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 58 cm, ca 4040 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'600EUR 2'360 – 4'180
Zuschlag: CHF 2'600
308. Zuckerdose
Wien, 1858. Silber. Meistermarke AL. Rechteckiger Korprus mit konvexer Wandung auf Volutenfüssen. Allseitig geschweifte, vertikale Faltenzüge. Erdbeere als Deckelknauf. Wiener Radpunze, Meistermarke. 14x9,5x13 cm, ca. 360 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
309. 1 Paar Girandolen
Strassbourg, Louis XVI. Silber. Profilierter, getreppter Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft und aufgesteckter 4-flammiger Leuchter mit Vasentüllen. Varierende Blattbordüren, die geschwungenen Leuchterarmen sind begleitet von Voluten und Vasen mit Akanthusblattdekor. Stadtmarke. H 51 cm, ca. 2860 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 4'800EUR 2'550 – 4'360
Zuschlag: CHF 5'000
310. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1855–82. Silber, 3-teilig. Meistermarke Alexandre Auguste Turquet. Balusterform mit schlankem Hals. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel, Wandung mit flachem Ornamentikdekor. Kanne, Cremier und Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (Kanne) 27 cm, ca. 1440 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
311. Teekanne mit Rechaud
London, 1844. Silber. Meistermarke William Moulson. Kugelige Form auf rundem Stand, Deckel mit Balusterknauf und Bügelhenkel, Schulterbereich ornamental graviert. Rechaud auf geschweiftem 3-Bein mit durchbrochenem Blattdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 27,5 cm, ca. 1820 g.
Zuschlag: CHF 850
312. Henkelschale
Sheffield, 1874. Silber. Herstellermarke Henry Wilkinson & Co. Weite Schale über eingezogenem fassoniertem Fuss. Schale mit vertikalen Faltenzügen und Volutenumrandung, teilweise ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 26,5 cm, ca. 559 g.
- Alter- und Gebrauchsspuren.
313. Henkelkaraffe
London, 1870. Silber/Glas. Meistermarke E.H. Stockwell. Am Fuss glockige Ausformung, darüber konisch verlaufender Zylinderkorpus. Wandung mit kleinen Ätz- und Schliffdekors. Silbermontierung ornamental graviert, tlw. durchbrochen, gewölbter Deckel mit kugeligem Knauf und Schnabelausguss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 28,5 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 280
314. Henkelkaraffe
London, 1865. Silber/Glas. Meistermarke George Richards & Edward Brown. Kugeliger Glaskorpus mit schlankem Hals. Geätztes, bzw. geschliffenes Weinlaub-Dekor. Silbermontierung in Form von Weinlaub und Trauben. Deckel mit Zapfen-Knauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 29 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 340
315. Henkelkaraffe
Sheffield, 1871. Silber/Glas. Meistermarke James Dixon & Sons. Kugeliger Glaskorpus mit schlankem Hals. Geätztes, bzw. geschliffenes Weinlaub-Dekor. Blanke Silbermontierung mit Kordeldekor, helmförmiger Ausguss, Deckel mit Blatt-Knauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 28 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
316. Henkelkaraffe
London, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke William Gibson & John Langman. Schmaler Glaskorpus mit Schliffdekor über eingezogenem Fuss, an den Schultern gerundet. Silbermontierung in Form von vegetabilem Reliefdekor, begleitet von Voluten, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 250 – 310
Zuschlag: CHF 280
317. Weinkühler
London, 1891. Silber. Herstellermarke John Pairpoint & Frank Pairpoint. Runde, tiefe Schale über eingezogenem Rundfuss. Fuss und Wandung godroniert, passige Lippe mit Voluten und Puttoköpfen verziert, Henkel mit Löwenköpfen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 29 cm, ca. 1800 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 820 – 1'450
Zuschlag: CHF 2'200
318. 1 Paar Girandolen
Sheffield, ca. 1896/97. Silber. Marke Hawksworth Eyre & Co. Ltd. Quadratischer, fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit eingestecktem 3-flammigem Leuchter in geschwungener Form. Gemarkt, H 42,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fuss beschwert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600