Dezember 2018 - A151
3060. Französisches Gebetbuch, 18. Jh.
"Prieres pour (la) confession (et pour) la communion" (Gebete für die Beichte und für das Abendmahl). Franz. Handschrift auf Pergament, nicht dat., Frankreich (Paris?), ca. 1720/30. [32]. Bll. (letztes leer), 3 nn. Vorsatzbll. (Papier) vorne, 1 Bl. (Papier) hinten. Franz. Renaissance-Antiqua mit 1 Goldgrund-Initiale fol. 7v, goldgeh. Initialen fol.3r, 11r, 15v, 17v, 22r und weiteren Farbinit. abwechselnd in rot und blau. Ornament. Anfangs- und Schlussvignetten. Ldr. d. Zt. (Innenspiegel goldgepr. mit Liliendekor). - Ebd. ber. , Ecken abgest. Die Schrift mit Lesespuren, tls. abgegriffen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
3061. Fuchs, Leonhart
New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würkung .. der kreüter so in Teütschen unnd andern Landen wachsen .. sondern auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt .. das deßgleichen vormals nie gesehen, noch an tag kom(m)en. Mit Holzschnittportrait von Fuchs, 1 kol. Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren, 517 Pflanzenholzschnitten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke . Basel, M. Isengrin, 1543. Neuerer gepr. Schweinsldr. Folio. 444 nn. Bll. - Restauriertes Exemplar, Titelblatt und Holzschnittportrait von Fuchs in Faksimile vorhanden, Tafel C am Ende eingebunden, verso davon das Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren. Einzelne Holzschnitte noch schwach koloriert und wenige Notizen noch schwach sichtbar.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'500
3062. Matthiolus, Pietro Andrea
New Kreüterbuch. Mit den allerschönsten und artlichsten Figuren aller Gewechsz .. Folgendts durch G. Handsch verdeutscht. Mit ca 800 kol. Holzschnitten. Prag, G. Melantrich und Venedig, V. Valgrisi, 1563. Geprägter Schweinsldr. d. Zt. Folio. 28 (st. 33) nn. Bll., 570 (st. 575, letzte 5 Bll. fehlen) num. Bll. - Zahlr. Bll. mit Randeinrissen und Randläsuren (bes. zu Beginn und am Ende, teils ergänzt, tlw. mit Bild-/Textverlust), fragmentarisches Titelblatt neu aufgezogen, tlw. mit Anmerkungen von alter Hand. Mit handgeschriebenem Register am Ende des Werkes.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 2'200
3063. Biblia Germanica
Das ist, Alle bücher des alten und neüwen Testaments: den ursprünglichen spraachen nach auff das treüwlichist verteutschet, und jetz von neüwem ubersehen. Darzu ist kommen ein orden[t]liche abtheilung aller capitlen in gewüssen verticul, samt jedes capitels außführlichen summarien, auch nohtwendigen Concordantzen und einem vollkom[m]nen Register. 3 Teile in 1 Band. Zürich: [Offizin Johann Jakob Bodmer], 1638. Mit 1 figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre auf dem Titel, zahlreichen in den Text gedruckten Holzschnitten nach Hans Holbein dem Jüngeren und 2 Holzschnitt- Karten. 31 ungez. Bll., DCCCXXVI (926) S., CCXX (220) und CCXCV (295) S. Orig. Schweinsldr. mit 9 (von 10) Metallbeschlägen und Schließen. - Durchgehend etwas gebräunt und teilweise leicht stockfleckig, vereinzelt Einrisse (v.a. im Randbereich) hinterlegt und restauriert, insgesamt schöne Erhaltung dieser Zürcher Bibel.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 950
3064. Biblia Germanica
Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet, aufs neue und mit Fleiss übersehen: …, herausgegeben durch Johann Caspar Ulrich. Zürich, Orell und Comp. 1755. 2 in 1 Band. Fol. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. mit 9 (von 10 Eck) Beschlägen, sowie 2 Schließen. In einer schönen alten Holzkassette. - Vorsatzbl. fehlt, auf ca. 400 Seiten mit br. Fleck oben rechts, teilweise leicht gebräunt und stockfleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
3065. Ligon, Richard
A True and Exact History of the Island of Barbados. Illustrated with a Map of the Island...Together with the Ingenio that makes the Sugar. London, Peter Parker and Thomas Guy, 1673. Gr. 4°. 2. Aufl. mit einer gef. Karte (knapp beschnitten), 6 Pflanzentafeln und 3 gef. Tafeln (eine mit Ausriss, eine fehlt) in Kupferstich. Kalbsldr. mit Rücken- Steh- und Innenkantenvergoldung (Buchbinder: Bloomsburry, C.J. Andrews). Ebd. berieben und bestossen, innen teilweise etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'000
3066. Wilson, J.F.
A missionary voyage to the southern Pacific Ocean performed in the years 1796, 1797, 1798 in the ship Duff, commanded by Captain James Wilson…; and illustrated with maps, charts, and views, drawn by M. William Wilson, and engraved by the most eminent artists. With a preliminary discourse on the geography and history of the South Sea islands and an appendix, including details never before published, of the natural and civil state of Otaheite; by a committee appointed for the purpose by the directors of the Missionary Society. London, T. Chapman, 1799. Gr. 4°. c, 420, [xii] S. Mit 13 gest., teils gefalteten Tafeln und Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. - Rücken berieben und Leder spröde. 4 Tafeln vermutlich von Kinderhand ankoloriert, eine Karte mit Einrissen, vereinzelt etwas fleckig, insgesamt gute Erhaltung.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
3067. Picart, Bernard
Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde representées par des figures dessinées de la main de Bernard Picard: avec une explication historique, & quelques dissertations curieuses. Erste Ausgabe. Amsterdam, J.F. Bernard, 1723/28. Folio. Bd. 1–4 (v. 8). 4 Tbl. mit gest. Vign. und 154 (dav. 2 gef. u. 10 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild, Rückenvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung. Bekröntes, ligiertes Monogramm "CM" auf den Buchdeckeln. - Beide Einbände berieben und bestossen, die Ecken gestaucht. Die jeweiligen Textteile gebräunt, die Tafeln jedoch grösstenteils sauber und gut in der Erhaltung.
Zuschlag: CHF 1'000
3068. Monro, Alexander
Traité d'Ostéologie. Paris, Guillaume Cavelier, 1759. 317 S. Gr. Fol. (60x44 cm). 2 Bde. Mit einem allegorischen Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, gest. Anfangs- und Schlussvignetten und gest. Initialen in Bd 1, sowie 62 gest., anatomischen Tafeln in Bd. 2. Pp. d. Zt. - Ebde. berieben und bestossen. Vereinzelt leicht gebräunt und wenig stockfleckig, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
3069. Escher, Hans Erhard
Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heezügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit 1 gest. und gef. Titel mit Ansicht der Stadt Zürich von J. Meyer, 1 gef. Zürichsee-Karte von J.C. Gyger u. 1 Textholzschnitt. Zürich, Simler, 1692. 8°. Pp. des 19. Jh. mit hs. Rückentitel (Einband berieben.). - Durchgehend leicht gebräunt. - Exlibris "J. Scheuchzer zum Felsenegg in Zürich auf Innendeckel.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3070. Füchslin, Johann Friedrich
Costumes Suisses. "Grand Sceau de la Confédération Suisse. Paris, Dusacq & Cie, Imp. Lemercier Paris. Um 1860. 4°. Mit lithogr. Titelblatt und insgesamt 28 hochovalen, kol. Tonlithotafeln. Die Mädchen im Halbporträt der alten 22 Schweizer Kantone. Roter Lwd. d. Zt. mit goldgeprägtem Titel. - Die Tafeln vereinzelt minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
* 3071. Hugi, Franz Joseph
Naturhistorische Alpenreise. Solothurn, J. Amiet-Lutiger, 1830. 8°. XVI S., 378 S. Mit gest. Frontisp., gest. Titelbl. mit Vign., 9 Tab. u. 18, tlw. gefalt. Kupfertaf., bzw. -karten. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. leicht berieben. Reparaturstelle. S. minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 550
3072. König, Franz-Niklaus
Collection de Costumes Suisses. Tirés du Cabinet de Mr. Meyer d'Arau, par F.N. König. Unterseen, Canton de Bern chez l'Auteur, et à Berne chez J.J. Burgdorfer, et chez D.B. Rätzer, 1804. 8°. 48 S. mit 24 altkolorierten Trachtenaquatintas. Sogenannt "Mittlerer Trachtenkönig". Pp. d. Zt. mit Rückengoldprägung und Goldfilet. Kanten bestossen. Ohne Titelblatt Dedikation (à Monsieur Meyer), ohne die Vorrede (Avant-propos), ohne die Werbung für weitere Werke (Note). Alles Fehlende liegt dem Werk jeweils in Kopie bei. Seltenes Werk des Mittleren Trachten-Königs mit der schönen Aquatinta-Titelvignette "Les trois graces du Hasle". Die Tafeln in schönem, frischen Kolorit. Die Tafel-Schutzblätter leicht stockfleckig. Insgesamt schönes, frisches und vollständiges Exemplar.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
3073. Merian, Matthäus
Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoßschaft, Graubünden, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen. Mit gest. Titel, 2 gest. doppelblattgr. Karten u. 78 (57 doppelblattgr., 8 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., Merian Erben, 1654. Folio. 90 S., 4 Bll. Restaurierter Pergamentband mit 1 (v. 2) Schliessen. - Durchgehend etwas gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig. Ca. 10 Seiten wasserfleckig unten rechts. Seite 71/72 falsch eingebunden. Trotz der unbedeutenden Mängel, ein recht gut erhaltenes Exemplar.
Zuschlag: CHF 3'200
3074. Scheuchzer, Johann-Jakob
Ouresiphoites Helveticus, sive itinera par Helvetiae Alpinas regiones facta annis 1702-07 und 1709-11. Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, Pieter van der Aa, 1723. 4°. [8] Bl., 167 S., [2] Bl., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bl. Register. Mit 4 gest. (wiederholt) Titelvignetten und insgesamt 132 gest. Tafeln und Karten, viele davon gefaltet. Ldrbde. d. Zeit mit reicher Rückenvergoldung. - Gelenke leicht eingerissen. Ebde leicht berieben u. bestossen. Papier fleckenfrei und schön, die Stiche in kräftigen, gleichmässigen und meist breitrandigen Abzügen.