Dezember 2018 - A151
3030. Schnitzler, Arthur
(1862 Wien 1931)
Portraitphotographie mit eh. Unterschrift, dat. Wien 25. 5. (1)927. 13,8x9,7 cm. In einem Rahmen montiert mit einem Fragment (s.110/111 der Handschr.) eh. Regieanweisungen zu einer nicht id. Theateraufführung. 1 Bl.(beids. beschr.). 8°. Beigelegt: 3 Portraitphotographien (Reproduktionen) v. A. Schnitzler. Gerahmt. 37x28 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
3031. Weingartner, Felix (1863-1942), Komponist und Dirigent
Portraitphotographie mit eh. Signatur (aufgenommen von Herbert Lessmann in München, 1916); 2 eh. Briefe (mit adress. Kuverts) an den Musikkritiker und Verleger Otto Lessmann (1844-1918) in Berlin (dat. Kiel, 7. 6. 1898 und Bad Kreuth, 27. 8. 1905) und eh. Postkarte an O. Lessmann, dat. (München) 17. 4. 1917. Zus. 4 Stück.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3032. Bruderschaftsbrief
Confraternita Giesu Maria e Giuseppe einer unbekannten italien. Gemeinde. Bruderschaftsbrief, mit einem anonamen Kupferstich (Jesus, Maria und Joseph in den Wolken und die armen Seelen "Ego vero egenus et pauper sum" Ps 69 und "De necessitatibus meis erue me" Ps 24), 32x22 cm. 2 Bll. (Doppelseite). 2°. Ausgefüllt und datiert 1. Nov. 1689. 2. Bl. leer. - Faltspuren und etwas stockfl.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 140 – 160
3033. Freimaurer
Rangoon (Burma). Loge Star of Burma (Grossmeister Arthur William, 1st Duke of Connaught and Strathearn). Zertifikat des 3. Grades für Frederic James McDonald. Kupferstich auf Pergament (Wappen, Freimaurer-Symbole: 3 Säulen, Globen und Winkelmass), Qu.2° Ausgefüllt und dat. Rangoon 27.8.. 5902 V.L. (i.e. 1902). Mit 2 Blindsiegeln (der Vereingten Grossloge von England und der Grossloge von Burma).
3034. Freimaurer
Speyer. Loge La Grande Famille. 2 Zertifikate für Philippe Leuchtenberger von Dürckheim resp. von Guntersblum (Dép. Mont-Tonnerre/ Donnersberg).
1. Zertifikat des 1. Grades. Kupferstich (Leroy fils del. et sculpsit) auf Pergament (2 Säulen, Sonne und Mond, Genius mit Schriftband A.L.G.D.G.A.D.L.U und div. and. Symbole). Qu.2° Ausgefüllt und dat. 21. 7. 5810 L.V.L. (1810). - Siegel fehlt.
2. Zertifikat des 3. Grades. Anon. Kupferstich auf Pergament (2 Säulen mit allegor. Gestalten "Ne varietur", Sonne und Mond, fliegender Genius mit Schriftband etc.). Qu 2°. Ausgefüllt und dat. 12. Febr. 5811 V. L. ( 1811). Mit angehängtem Siegel. - Gefaltet.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3035. Taufbrief
Für Robert Odenwelder, geb. 28. 9. 1835 in Forks Township (Northampton, Pennsyvania). Kolor. Holzschnitt (Adler mit Spruchband "Gottes Friede sei mit Dir", 2 alleg. Figuren und Vögel), gedr. bei A. und W. Blumer, Allentown (Penns.). 38x30 cm (Oval). Gerahmt. - Kl. Randdefekte unterlegt, sonst sehr gut erhalten.
Zuschlag: CHF 200
3036. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Porträt eines Edelmannes. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, um 1870. 19,5x19,5 cm ( Tondo). Unter Pp gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
3038. Callow, William
(Greenwich 1812–1908 Great Missenden)
Strassenpartie in Bologna. Aquarell, voll signiert und 1883 datiert u. l. 38,5x29 cm. Gerahmt. - Etwas berieben und mit kleineren Randdefekten u. r.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'400
3040. Cattrani, Baldassare
(tätig ca. 1776-1810)
Zugeschrieben
"Plumbago zeylanica". Aquarell auf Pergament. 44x27 cm (53x32,5 Blatt). Unter Pp gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
* 3041. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg–1528 Nürnberg). Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt, (1497). 38,5x28,2 cm. Auf alter Unterlage montiert. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Gebräunt und beschabt, mit sichtbarer Mittelfalte und zahlreichen anderen kleineren Papierdefekten (z. T. hinterlegt).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320