2000. Diamant-Opal-Saphir-Email-Brosche
Um 1860. 750 Gelbgold. Schlangenmotiv mit blauem und weissem Email, tlw. floral graviert. Schlangenkopf mit 1 Opal-Cabochon ca. 6 mm Ø, 2 Saphiraugen und 8 Altschliff-Diamanten. 4x5 cm, 21,4 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
2001. Naturperlen-Diamant-Collier
Um 1920. Platin/Gelbgold. Feines Salzwasser-Naturperlen-Collier, im Verlauf 4–6 mm Ø. Verschluss mit kl. Diamatrosen und 2 Perlen. L 51 cm, 11 g. Lederetui. Prüfung durch GGTL.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'600
2002. Naturperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. Feines Salzwasser-Naturperlen-Collier, davon 1 Glasperle und 2 Kulturperlen, im Verlauf 3–6 mm Ø. Satinierter Bajonett-Verschluss. L 47 cm, 15,2 g. Prüfung durch GGTL.
Zuschlag: CHF 1'300
2003. Naturperlen-Diamant-Rubin-Insekten-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Körper aus 2 Salzwasser-Naturperlen ca. 10x8/7x6 mm (Prüfung GGTL) Flügel und Fühler mit Altschliff-Diamanten bestückt, ca. 0.40 ct. 2 Rubinaugen. 2x2,5 cm. Nadel 4 cm. Broschierung später ers. 6,6 g.
Zuschlag: CHF 3'000
2004. Diamant-Rubin-Ring
585 Rotgold. Flacher, breiter Ring mit Hufeisenmotiven. 1 Rubin ca. 1 ct, 8 kl. Rubine ca. 0.24 ct, 1 Diamant-Tropfen ca. 0.50 ct (O/P-si), 6 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.50 ct und 8 kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.16 ct. Gr. 53, 8,2 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
2005. Turmalin-Collier
1. Hälfte 20.Jh. Aus Blättermotiven handziseliertes Collier mit 3 grünblauen, oval fac. Turmalinen, ca. 1.20/3.10/1.20 ct. L 44 cm, 36,2 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'300EUR 1'550 – 2'090
2006. Edelstein-Naturperlen-Anhängerkette
Jugendstil, um 1900. U. Sauter, Basel. Gelbgold. Florale Komposition mit 1 Opal ca. 8 mm Ø, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.45 ct, 2 Saphiren, 2 Smaragden, 2 Granaten und 5 Naturperlen. Erbsenkette, L 49 cm, 28,9 g.
2007. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Rotgold. 950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct, N/O-si. Gr. 56, 4,1 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
2008. Saphir-Diamant-Ring
950 Platin. Entourage-Modell mit 1 rund fac. Saphir von ca. 2 ct, umrandet von 14 Diamanten zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 5,8 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'600
2009. Saphir-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. Klassische Entourage-Ohrstecker. 2 oval fac. Saphire zus. ca. 4 ct, umgeben von 32 Brillanten zus. ca. 0.80 ct. 5,4 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
2011. Diamant-Smaragd-Rubin-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Dreiblättriges Kleeblatt mit 2 Altschliff-Diamantkissen zus. ca. 2.20 ct I/J-si, L/M-P1, 1 Smaragd ca. 0.90 ct, 1 Rubin ca. 0.20 ct und 44 kl. Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.30 ct. 2,5x2,5 cm. 5,6 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'500
2012. Naturperlen-Diamant-Collier
1920er Jahre. Platin/Weissgold. Negligé-Collier mit 2 Salzwasser-Naturperl-Tropfen, weiss und grau, je ca. 7–7,5 mm Ø (Prüfung GGTL). Schleifenmotiv mit Stäbchen ausgefasst mit kl. Diamanten ca. 0.20 ct. L 43 cm, 8,6 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
2013. Diamant-Brosche
Um 1915. 950 Platin/750 Gelbgold. 3 grössere Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.70 ct, J/K-si. 115 kl. Altschliff-Diamanten ca. 2.50 ct. 1 hängende Kulturperle ca. 5,5 mm. 4,5x5 cm. 13,7 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
Zuschlag: CHF 3'400