1000. Henkelkanne
Wohl Osmanisch. Silber, gepunzt (Tughra-Marke, vor 1923). Gravierter Blumendekor. Vogel als Knauf. H 23 cm, ca. 373g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 600
1001. Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi)
China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Hartholz und Porzellan. Porzellanplatten verziert mit polychromen Lotosblumenrankendekor auf türkisgrünem Fond. Zargen leicht reliefiert mit stilisierten Ruyi- und Wolkenmotiven. / Tisch: Quadratisch mit eingelegter Porzellanplatte. 47,5x47,5x74 cm. / Stuhl: Durchbrochene Arm- und Rückenlehne mit stilisiertem Wolkendekor. Sitzfläche mit geflochtener Bespannung. Rückenlehne mit eingelegter Porzellanplatte. 61,5x47,5x95 cm. Mit rotem Filzkissen. - Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'000
1002. 1 Paar Gartensitze
China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'200
1003. Hocker
China, um 1900. Dunkles Hartholz. Klassischer Hocker in Trommelform, oberer und unterer Rand mit Noppendekor. H 46, Ø 32 cm. - Riss.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 700
1004. Salontisch
China um/nach 1900. Hartholz. Niedriger Tisch mit eingerollten Seiten. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit stilisiertem Wolkenband. 97x40x36 cm.
Zuschlag: CHF 550
1005. 1 Paar "Horseshoe"-Armlehnstühle
China. Helles Holz, dunkel lackiert. Sitzlehne verziert mit Shou-Zeichen. Umlaufende Fusstrebe. 58,5x57x99,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
1006. 1 Paar Armlehnstühle
China, 20.Jh. Dunkel lackiertes Holz. Armlehnstühle "Fushouyi". Rückenlehne aus geschnitztem Fledermaus- und Kalebassendekor, die Armlehnen aus stilisierten Wolkenbändern. 62x46,5x95,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'500
1007. Lot: 8 Shin-Hanga von Shodo Kawarazaki (1889–1973)
Farbholzschnitt. Verleger Unsodo. Zweite Auflage (nicht datiert). Signiert und links betitelt. Bestand: Shiragiku (Chrysanthemen), Momiji (Ahorn), Hôsenka (Balsamine), Himawari (Sonnenblume), Yuri (Lilie), Tsubaki (Kamelie), Boke (Zierquitte) und Gubijinsô (Mohnblume). Guter Druck und Zustand. Je Ôban-Format. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'000
1008. Noda Sonan
Japan, Mitte 20.Jh. Farbholzschnitt. Pferd. Yoko-Ôban-Format. Gerahmt. 39x51 cm. - Vergilbt.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
1010. Okimono
Japan. Elfenbein auf Holz montiert. Zwei Männer in Gartenpavillion geniessen ihre Zeit beim Go-Spiel. Ein dritter Mann mit Stock im Garten stehend. H 15,5, L 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 450
1011. Grosse Bodenvase
Japan, Ende 19.Jh. Bronze, brüniert. Sechspassige Balusterform mit gestufter Schulter. H 87 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
1012. 2 Okimono
Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Toyohisa. Affenschausteller bzw. Fischer mit Netz. Auf Holzsockel montiert. H 19 bzw. 20 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
1013. Okimono
Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Seihô. Angelnder Junge auf Felsen stehend. H 54 cm. Mit Holzsockel.
1014. Kassette
Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Rechteckig. Verziert mit Fasan auf Kirschbaum in vierpassiger Reserve über polychromem Blumendekor auf kobaltblauem Fond. 13,5x10,5x7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 220