1100. Maske
Westmexico, Colima, ca. 200 v.C.–400 n.C. Dunkelgrüner Stein. Maske mit stilisierten Gesichtszügen. H 11 cm. Mit Holzstand.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
1101. Hockende Figur
Mexico, vermutlich Colima. Rötlicher Ton mit ockerfarbenem Überzug. Hockende weibliche Figur. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
1102. Sitzende Figur
Veracruz, Mexico, um 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton. Sitzende Figur mit ausgebreiteten Armen. Augen und Mund mit Chapopote bemalt. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
1104. Kopf eines Würdenträgers
Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton, Augen und Zähne mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit Kopf-, Ohr- und Nasenschmuck. H 15 cm. - Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 300
1105. Kopf eines Würdenträgers
Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 300
1108. Weibliche Figur
Vermutlich Tlatilco, Mexico. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. L 20 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
1109. Lot: 3 Figuren
a) Guatemala, Maya. Ton mit Resten von polychromer Bemalung. Kleine, stehende männliche Figur mit Fledermaus-Kopf. H 10. b) Westmexico, Colima. Rötlicher Ton, ockerfarben, rotbraun und schwarz bemalt. Stehende weibliche Figur. H 16. - Nase restauriert. c) Kleine stehende Figur, vermutlich Colima. Ton mit ockerfarbenem und bräunlichem Überzug. H 10,5.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 500
1110. Ritualschale
Vermutlich Westmexico, Nayarit. Steinzeug. Tiefe Schale mit fünf plastisch modelierten Figuren. H 12, D 20 cm. - Riss.
1111. Okarina-Figur
Ecuador, Bahia, 300 v.C.–700 n.C. Ton. Hohlfigur mit Nasen- und Ohrenschmuck und Kopfbedeckung. Diente als Pfeif-Instrument. L 27 cm.
Zuschlag: CHF 340
1112. Gefäss-Fragment
Ecuador, Manteno, ca. 500–1500 n.C. Rötlicher Ton mit grauem Überzug. Mittelstück einer Räucherschale in Gestalt einer sitzenden, männlichen Figur mit grossem Ohrschmuck. H 17 cm.
Zuschlag: CHF 400
1113. Fisch-Schale
Peru, vermutlich Inka. Rötlicher Ton, rotbraun und schwarz bemalt. Bikonische Schale in Form eines Rochen. H 7, D 16 cm. - Leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 400
1114. Figurengefäss
Peru, Vicus, 1.–6.Jh. n.C. Heller Ton mit rotem Überzug, schwarz bemalt. Steigbügelgefäss in Form einer männlichen knienden Figur. H 22 cm. - Tülle und Bügel repariert.
Zuschlag: CHF 950