6570. Anonym, 19.Jh.
Die Drei Grazien. Bleistift und weisse Gouache auf braun getöntem Velinpapier. 34,5x24 cm (bogenförmig). Gerahmt. - Unten links mit Sammler-Stempel von Alexandre Vattemare (1796–1864).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 450
6571. Anonym, 19.Jh.
Kniender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. 32,7x26,5 cm. Gerahmt. - Unten rechts mit Sammlerstempel wohl Marquis C. de Valori (Lugt 2500).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6572. Carnicero, Antonio
(Salamanca 1748–1814 Madrid)
Kopie nach der Radierung "Trote corto"
"La Grupa a la pared a la derecha". Grisaille, um 1840/70. 31,5x20 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6573. Cogniet, Léon
(1794 Paris 1880)
Portrait von Théodore Géricault. Lithographie, um 1824. 15x16 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6574. Flury, Burkhard
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)
Gegenstücke. Zwei junge Tigerkatzen. Aquarelle (mit Pastell) auf Karton, beide signiert "B.FLURY". Je ca. 19,5x17,5 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 500
6575. Monogrammist GB
(Ende 19.Jh.)
Brustbildnis eines Buttero aus der Maremma. Aquarell. Unten links monogrammiert. 24,2x19,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 320
6577. Navone, Edoardo
(1844 Rom 1912)
"Interessante Notizia". Aquarell. Unten links signiert "Ed.Navone, Romae" und auf Rückwand alt bezeichnet. 79x45 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
Zuschlag: CHF 900
6581. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Zugeschrieben
Hasen beim Kochen. Bleistiftskizze. 13x14,5 cm. Gerahmt.
6582. London
Ansicht über Southwark gegen Norden aus der Vogelschau, vor dem Grossen Brand von 1666. Radierung, von Matth. Merian, um 1638. 20,7x70 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 1'200
6583. Rom, Piazza Navona
"Piazza Navona Antico Circo Agonale...". Kol. Radierung, von G. Wouters, 1693. 38,8x63,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 240 – 280EUR 220 – 250
6584. Früchte
"Der Englische Königs Apfel", "Die gelbe Pfirsche" und "Die weisse Himbeere / Die rothe Himbeere". 3 kol. Kupferstiche aus: Teutschen Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaus in Teutschlands sämmtlichen Kreisen, hg. J.V. Sickler, Weimar, 1794/1804. Je ca. 17x10 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 80 – 140EUR 70 – 130
Zuschlag: CHF 160