Juni 2018 - A149
20. Kaffee/Teeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 ovale Platte, 1 runde Platte (Form Rocaille), 6 kleine Untersetzer, 1 Ascher. Total 31 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 800
21. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Sauciere. Total 25 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
22. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Teller (D 18,5 cm), 6 Teller (D 14,5 cm), 6 halbmondförnige Beilagenteller, 2 ovale Platten ( L 41 cm), 2 runde Platten (D 32,5 cm), 2 kleine ovale Schalen, 1 Saucière, 1 Saucenpfännchen, 6 Teetassen mit U'tassen, 4 Eierbecher, 1 Butterplättchen, 1 Bonbonnière, 1 Blattschälchen, 1 passig geschweiftes Schälchen, 1 Henkeltablett (L 28 cm). Total ca. 53 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 850
23. Gedeck, Herend
19.Jh. 1 Fleisch- und 1 Suppenteller. Porzellan, chinesischer Dekor mit figürlichen Szenen, auf der Fahne Blumen und Schmetterlinge. Bezeichnet: MF (Moritz Fischer), 864 (1864), Pressmarke HEREND (Suppenteller), Wappen mit Krone in Blau aufglasur (Fleischteller). D 24,5 bzw. 23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 2'800
24. Kaffee/Teeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan. Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 5 kleine Teller (D 19 cm). Total 24 Teile.
Zuschlag: CHF 600
25. Tafelservice, Herend
Dat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 3 ovale Platten, 3 ovale Schalen, 3 runde Platten/Schalen, 1 runde Schüssel, 1 viereckige Schale, 1 Saucière. Total 62 Teile.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'600
26. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Form Rocaille, Dekor "Vieux bouquet de Saxe/VBSO". Malersignatur. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 Suppenterrine, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit U'schale. Total 23 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
27. Kaffeeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan. Form Osier, Dekor: Blumenbouquets/ VB. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Cakeplatte.
Zuschlag: CHF 220
28. Tête-à-Tête, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold", 1. Wahl. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftes Tablett.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
29. Tee/Kaffeeservice-Teile, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, versetzte Riefelreihen, Dekor "Musselmalet glatt" (blaues Strohblumenmuster). Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Zuckerdose, 11 Teetassen mit 7 U'tassen, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 11 kleine Teller (D 19 cm), 2 Vierpassschalen, 1 kleine Schüssel. Total ca. 27 Teile.
Zuschlag: CHF 880
30. Service-Teile, Royal Copenhagen
20. Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet Halbspitze". Bestand: 6 Kuchenteller (D 15,5 cm), 5 Tassen mit U'tassen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
32. 2 Teller, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, "Flora Danica" (Oenothera biennis L. bzw. Rubus vestitus Whe.), 20/3549, 1. Wahl. D 25,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'400
33. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Neuozier, Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower). Bestand: 36 Fleischteller (26 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 22 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 ovale Gemüse/Fleischterrine, 5 ovale Platten, 1 tiefe ovale Schale, 1 runde Platte, 1 Henkeltablett. Total 70 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
34. Tafelservice, Bing&Gröndahl
20.Jh. Kopenhagen. Porzellan, Dekor "Möwe Seagull mit Goldrand. Bestand: 6 Fleischteller (D 24,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Suppenterrine, 1 Saucière, 1 Henkelplatte, 2 Tellerchen, 2 kleine Tischvasen. Total 25 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000