Juni 2018 - A149
300. Lausanner Deckelterrine
1760–93. Silber. Werkstatt Papus & Dautun. Rundform mit vertikalen, durchbrochenen Henkeln, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Stadt-, Meister- und Beizeichen. D 15,3 cm, ca. 440 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 900
301. Fussschale, Bern
Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 21,5 cm, ca. 620 g.
- Am Fuss repariert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'000
302. Berner Henkelschale
1817–24. Silber. Rundform auf 3 geschweiften Füssen mit Bogenhenkel. Durchbrochener Ornamentik- Blatt- und Insektendekor. Grüne Glaseinlage (ergänzt). Berner Beschau- und Beizeichen. D 11,7 cm, ca. 145 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 200
304. Zuckerdose, Zürich
Mitte 18.Jh. Silber. Meistermarke Dietrich Wolff. Ovale Form auf geschweiften Füssen,
Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke. 12,5x9,2x8,5 cm, ca. 192 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 600
305. Zürcher Schwenkschale
Zürich, 2. Viertel 18.Jh. Silber. Meistermarke Johann Heinrich Grob. Leicht ausladende Rundform auf Stand mit graviertem Bandelwerk an der Lippe. Stadt-, Meistermarke. D 16, H 8,5 cm.
- am Fuss repariert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'400
306. Legumière
Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundliche Form mit vertikalen Faltenzügen und fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 26 cm, ca. 670 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 330
307. Korbschale
Um 1900. Silber. Ovale Form mit ausladendem, passigem Rand. Durchbrochene Wandung mit Kartuschendekor, begleitet von gerolltem Blatt- und Blütenwerk, im Spiegel spielende Puttischar. 34x26,5 cm, ca. 550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
308. Kaffeeservice
Wien, Ende 19.Jh. Silber. 3-teilig. Meistermarke PD. Bauchige Form mit eingezogenem Hals, geschweifter Ausguss und Ohrenhenkel, Deckel mit Balusterknauf. Wandung alternierend guillochiert und ornamental graviert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Wiener Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 28 cm, ca. 1210 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 550EUR 360 – 500
Zuschlag: CHF 400
309. Fussschale
Wien, um 1900. Silber. Ovale, godronierte Form über eingezogenem Fuss. Amtspunze Wien, Feingehalt 800. 29x20x11 cm, ca. 600 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
310. Tee- und Kaffeekanne
Den Haag, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Marke J.M. van Kempen. Ovoide Form auf 3 Krallenfüssen. Eingezogene Schulter mit Godronenbordüre, Ausguss mit Löwenkopfdekor, J-Henkel und Scheibe als Deckelknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. H 22/16 cm/ ca. 700 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
312. Kaffee-/Teeservice
Brüssel, 19./20.Jh. Silber. 4-teilig. Marke Simonet. Kürbisform auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, C-Henkel aus Holz, Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, im Schulterbereich ornamental graviert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 900. H 27,5 cm, ca. 2480 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640