Juni 2018 - A149
3001. Burri, Johann Ulrich
(Weisslingen 1802–1870 Zürich)
Blick auf den Rheinfall. Aquarell. Unten rechts signiert. 37,5x47,5 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig. Kleine, kaum sichtbare Kratzspur im mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'500
3002. Chapuy, Nicolas-Marie-Jospeh
(1790 Paris 1858)
"Lac et ville de Zug". Tonlithographie von A. Cuvillier, um 1850. 15,8x25 cm. Gerahmt. - Blick von der Schützenmatt gegen die Stadt.
Schätzung: CHF 340 – 380EUR 310 – 350
Zuschlag: CHF 360
3003. Deroy, Isidore Laurent
(1797 Paris 1868)
"Zug, Vue prise de la route de Lucerne". Teilkol. Tonlithographie von Th. Muller, um 1855. 16,1x22,5 cm. Gerahmt. - Blick von Westen gegen die Stadt. - Knickspur in der linken, unteren Ecke des Bildrandes.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 320 – 410
Zuschlag: CHF 380
3004. Hartmann, Johann Joseph
(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
Der Bielersee mit der St. Petersinsel. Gouache, 1820. Unten links auf Original-Unterlage signiert und datiert "peint par Hartmann à Cotterd 1820". 27,5x42,3 cm. Gerahmt. - Original Montage auf bräunlich aquarellierter Unterlage mit getuschter Umrandung. - Stellenweise etwas fleckig. Die Unterlage mit Randmängeln.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
3005. Hartmann, Johann Joseph
(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
"Premiere Vuë De l'Isle St. Pierre Sur Le Lac De Bienne". Gouachierte Umrissradierung, 1787. 27,6x41,5 cm. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf beschriftete Unterlage aufgezogen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
3006. Hasler, Gottlieb
(Aarau 1805–1864 Basel)
"Ansicht von Vierwaldstädter=See bei Brunnen Kt. Schwytz". Kol. Lithographie, um 1850. Hrsg. v. Hasler & Cie., Basel. 33,3x60,8 cm. Gerahmt. -Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf grau gouachierte und beschriftete Unterlage aufgezogen. Im rechten, äusseren Teil des Himmels leicht berieben und retuschiert.
Zuschlag: CHF 900
3008. Thomann, Heinrich
(1748 Zollikon 1794)
"Netstal dans le Canton Glarus Contre le Glärnitsh". Kol. Umrissradierung, um 1780. 19,5x26,6 cm. Gerahmt. -Geglättete, kaum sichtbare Knickspuren. Oxidierte Bleiweisshöhungen bei den Gerggipfeln.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 750
3009. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit, stellenweise mit dem Glas der Einrahmung verklebt und etwas wasserrandig.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 800
3011. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel).
"Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal stockfleckig.
Zuschlag: CHF 3'400
3012. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Zugeschrieben
"Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Minimal fleckig, mit retuschierten Randmängeln und geglätteter Quetschfalte im rechten Bildteil.
Zuschlag: CHF 650