Juni 2018 - A149
1. Konfektschale
18.Jh. Schlesien. Farbloses Glas, Schliffdekor, Miniaturlandschaften mit Architekturstaffagen in Mattschnitt, Spruch: VIVAT was sich musschelt und gusschelt. H 14 cm.
- Riss an Mündung.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
2. 2 Kelchgläser
Um 1800. Farbloses Glas, bekröntes Ligaturmonogramm bzw. animierte Landschaft in Mattschnitt. H ca. 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 160
3. Pokal
19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit Architektur bzw. zwei Vögeln und dem Spruch "rechte gutte freundschaft" in Mattschnitt, Kelchrippenkranz. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 280
4. Deckelpokal
19. Jh. Wohl Böhmen. Farbloses Glas, Rankendekor in Mattschnitt. H 28 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
5. Deckelkanne, Meissen
Um 1725. Porzellan, auf der Aussenwandung zwei grosse Kartuschen, darin farbige Chinoiserien, zwischen den Kartuschen und auf dem Deckel bunte indianische Blumen und Insekten, Vergoldung. Bezeichnet: Goldnummer 54. (auf Bodenunterseite und im Deckel). H 21,5 cm.
- Gold teilweise berieben.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 9'090 – 18'180
6. Riechfläschchen, Meissen
Um 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung, vergoldete Metallmontur. Ohne Marke. H 9,5 cm.
- Am Fuss repariert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000
8. Doppelhenkeltasse, Hausmalerei
Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm.
-Berieben, Kratzer.
Zuschlag: CHF 240
9. Solitaire, Meissen
Um 1763–1774. Porzellan, bemalt mit purpurfarbenen Blumengirlanden um hellbraunen Reif, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt (auf allen Teilen). Bestand: 1 Teekännchen (H 7,5 cm), 1 Cremier (H 8,5 cm), 1 Zuckerdose (H 8,5 cm), 1 Tasse mit U'tasse, 1 Tablett (L 28,5 cm).
- Teilw. betossen und restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
10. Grosse Figur, Meissen
Um 1860/80. Stehende Frau in antikisierender Kleidung. Modell wohl von Johann Christian Hirt. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer M 158. H 51,5 cm.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
Zuschlag: CHF 3'600
12. Jagdpokal, Meissen
20.Jh. Modell von J.J. Kändler und J.G. Ehder für Kurfürst Clemens August, Modelljahr 1741. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 80542. H 35,5 cm.
- Schwanz eines Hundes defekt.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'100
13. Jongleur, Meissen
1976. Modell von Peter Strang, Modellnummer 60460.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60460. H 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 600
14. Teedose, Zürich
Um 1769–1773. Porzellan, farbig gemalter Chinesendekor ("Stadler-Chinesen"). Bezeichnet: Blaues Z, Ritzzeichen IN. H 5,5 cm.
- Bestossung an Deckel und Mündungsrand.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 650