Juni 2018 - A149
700. Thronender Hl. Demetrios
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen in Rüstung mit Lanze und Schwert, auf einem reich verzierten Thron sitzend. 41,5x27 cm.
- Restaurierungen. Kleine Schad- und Fehlstellen (v.a. randlich).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
701. Hll. Kosmas und Damian
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Himmelsgrund vergoldet. Ganzfiguren der Arzt- und Apothekenheiligen Cosmas und Damian. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Schwarze Umrandung. 29x20,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Insektengänge, v.a. randlich kleiner Substanzverlust.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 600
702. Hl. Maria von Ägypten
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund mit vergoldetem Himmelsstreifen Ganzfigur der Hl. Maria von Ägypten, die vom Mönch Zosimas das Abendmahl erhält. 46x34 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, v.a. randlich mit kleinem Substanzverlust.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 1'000
703. 3 hll. Märtyrerinnen
Wohl Bulgarien, datiert 1749. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hll. Märtyrerinnen Barbara, Katharina und Margaretha vor Goldgrund. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 33,5x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Goldgrund berieben.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
704. Gottesmutter Galaktotrophousa
Rumänien, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor dunklem Grund Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem rechten Arm säugend. 47x39 cm.
- In den unteren 2 Bilddritteln Schad- und Fehlstellen sowie Retouchen. Insektengänge, v.a. randlich mit kleinem Substanzverlust.
Zuschlag: CHF 700
705. Grosse Hinterglasikone "Abendmahl"
Rumänien, Fogarasch, 2.Hälfte 19.Jh. Farbige Malerei hinter Glas. Vor dunkelblauem Sternenhimmel Darstellung des Abendmahls mit Christus und 7 Aposteln. 51x56,5 cm. Originalrahmen mit aufgemaltem Wellenlinien-Dekor. 59,5x66 cm.
- Stellenweise Farbverluste. Kleine Schad- und Fehlstellen (Rahmen).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
706. Hl. Elischa
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Propheten mit offener Schriftrolle, die linke Hand fürbittend erhoben. 4 Randheilige: Hl. Basilius und Apostel Philippus (links) bzw. Schutzengel und Hl. Eudokia (rechts). 44,5x44,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'450 – 2'910
707. Hl. Michael als Heerführer
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. In der rechten oberen Bildecke die Synaxis des Hl. Michael. Rot-grün segmentierte Umrandung mit feiner Goldornamentik. 36x29,5 cm.
- Minimale Farbverluste und Einstimmungen. Stellenweise feinste Craqueluren.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'000
708. Geburt der Maria
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vielteilige Architekturkulisse mit 5 umlaufenden Szenen. Joachim und Anna wird die Geburt Mariens angekündigt. Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte (oben links und Mitte). Joachim auf einem reich geschmückten Stuhl sitzend (oben rechts). Die Amme und 3 Dienerinnen baden das Neugeborene (unten rechts). Hl. Anna auf dem Geburtslager, von 3 Mägden bedient. Die Amme übergibt ihr Maria (unten links). In der Mitte des halbrunden oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 35,5x30,5 cm.
- Farbe leicht rissig und tlw. aufgeworfen bzw. abgeplatzt. Einstimmungen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 850
709. Die Enthauptung Johannes des Vorläufers
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds wird der Heilige von einem Soldaten mit Schwert enthauptet. Das abgeschlagene Haupt überbringt dieser Salome, die vor den Toren des Palastes von Herodes steht (rechter Bildrand). In der linken oberen Bildecke ist Johannes in seinem Gefängnis dargestellt. Er bittet zu Gottvater, der in der Mitte des oberen Bildrands über einem Wolkensockel erscheint. 22x18,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 500
710. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) bzw. die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und ockerfarben bemalt.
711. Christus das allsehende Auge
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds ernst blickendes Gesicht und Christus Pantokrator über vierzackigem Stern, umringt von Sternen bzw. Seraphim. 5 Rundmedaillons: Gottvater und Evangelisten-Symbole (in den Zwickeln). 2 Randheilige: Hl. Johannes d. Vorläufer (links) bzw. Hl. Andreas (rechts). 17,5x15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 320
712. Das Wunder des Erzengels Michael mit den hll. Florus und Laurus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Michael, flankiert von den Hll. Florus und Johannes (links) bzw. Hll. Laurus und Glyceria (rechts). Unten: Die kappadokischen Reiter vor Landschaftshintergrund. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Savva (rechts). 32x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 460EUR 250 – 420
713. Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen. 53,5x44 cm.
- Feine Risse und Schadstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'600
714. Grosse Heiligenikone
Ukraine, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Darstellung des segnenden Hl. Nikolaus, umgeben von 6 Heiligen. Rechts Hll. Irina, Jelena und Fürst Michael Tschernigow. Links Hll. Alexandra, Kapitolina und Barbara. 44,5x37 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
Zuschlag: CHF 320