März 2018 - A148
3002. Zuber-Bühler, Fritz
(Le Locle 1822–1896 Paris)
Mädchen in Waldlichtung, eine Schar Truthühner vor sich her treibend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 28x35,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3003. Vuagnat, François
(1826 Genf 1910)
Blick oberhalb Montreux gegen die Rhoneebene und die Dents du Midi. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45x65,5. - Doubliert und mit Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 880
3007. Liner, Carl
(St. Gallen 1871–1946 Appenzell)
Blick von der Vögelinsegg gegen den Bodensee, 1897. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 74x87 cm.
Schätzung: CHF 23'000 – 26'000EUR 20'910 – 23'640
Zuschlag: CHF 32'000
3008. Durand, Simon
(1838 Genf 1896)
Kleinkind im Schesenwagen. Ölstudie auf Papier über Karton. Unten mittig monogrammiert. 25x33,5 cm. - Stellenweise leicht berieben und mit Reissnagellöchern in den Ecken.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
3009. Bailly, Alice
(Genf 1872–1938 Lausanne)
Paris, "Les Communiantes à Saint Sulpice", um 1907. Ölstudie auf Holz. Unten rechts signiert, unten links mit "St. Sulpice" bezeichnet. 33x23 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'700
3010. Buchser, Frank
(1828 Feldbrunnen 1890)
Schwanenstudie, 1886. Öl auf Leinwand über Karton. Rechts mit geritzter Bezeichnung "Schönenwerd Mai 1886", verso mit hs. Echtheitsbestätigung von Cuno Amiet, dat. vom 3. Aug. 1936. 19,5x27,5 cm. -Stellenweise berieben und mit Reissnagellöchern in den Ecken.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
3011. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
Venedig, Blick auf die Basilica Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert. 17x31,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 850
3012. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
Gegenstücke. "Campagne Genevoise", 1906. / "Bords du Lac", 1919. Ölstudien auf Papier über Karton, bzw. Hartfaserplatte. Jeweils unten rechts bzw. links signiert und unten links datiert. Die erste Studie oben links unleserlich bezeichnet. Je ca. 16,5x24 cm
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
3013. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Winter am Riffelsee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30x40 cm. - Kleine, retuschierte Pigmentdefekte im rechten Bildteil.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650