März 2018 - A148
3100. Sarto, Andrea del
(Gualfonda bei Florenz 1486–1530 Florenz)
in der Art
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 54,5x39,2 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen, Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
3101. Italien, 16.Jh.
in der Art von Raffael
Maria mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Holz. 60,2x45,4 cm.
- Ohne Rahmen. Am Rand Pigmentausbrüche, verso Platte verstärkt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'600
3102. Neufchâtel, Nicolas de, genannt Lucidel
(Mons im Henngau 1525–nach 1573)
Umkreis
Portrait eines Mannes mit einem Kind. Öl auf Leinwand. Wohl 1548. Unten rechts auf dem Buch monogrammiert B. Auf dem Brief sowie auf dem vom Kind gehaltenen Zettel datiert und unleserlich bezeichnet. 79,5x56,6 cm.
- Doubliert. Übermalungen. Monogramm und Bezeichnung nachgezogen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 15'000
3103. Schut, Cornelis I
(1597 Antwerpen 1655)
Kopf eines Apolstels. 1643. Öl auf Leinwand auf Holz. Mitte links signiert und datiert. 28,1x23 cm.
3104. Italien, 17.Jh.
Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm.
- Doubliert, kraqueliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
3105. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie
Ein römischer Offizier zu Pferde mit ausgestrecktem Kommandostab, Ausschnitt aus der Kreuzaufrichtung Rubens' von 1637/38. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. 46x30 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
3106. Sirani, Elisabetta
(1638 Bologna 1665)
und Werkstatt
Heilige Caecilia mit Palmwedel und Orgel. Öl auf Leinwand. 46,4x35,2 cm.
- Doubliert.
3107. Italien, um 1700
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 98,5x33,5 cm.
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 1'600
3108. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 London)
Kopie des 18. Jhs. nach einem Stich
Maria mit Kind. Öl auf Kupfer. 35x26 cm.
- Kratzer und kleine Pigmentausbrüche.
3109. Anonym, um 1700
Heilige Cornelia. Öl auf Leinwand auf Holz. 27,4x21,3 cm.
3110. Bout, Pieter
(1658 Brüssel 1719) und
Boudewyns, Adriaen Frans
(1644 Brüssel 1719)
Umkreis
Landschaft mit Wanderern und Ruine. Öl auf Holz. 13,2x18,2 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
3112. Strij, Jacob van
(1756 Dordrecht 1815)
Kuh im Stall, im Hintergrund Blick auf den Hof. Öl auf Holz. Mitte links signiert. 24,5x27,5 cm.
3113. Hondecoeter, Melchior de
(Utrecht 1636–1695 Amsterdam)
Nachfolger
Hahn, Henne und Küken. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte von späterer Hand bezeichnet: M. Hondecoeter 1680. 60x74 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'600
3114. Vermeulen, Andries
(Doortrecht 1763–1814 Amsterdam)
Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 26x30 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360