Dezember 2017 - A147
5601. Apostelteller
In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5604. Lot: 2 Schliffscheiben
Schweiz, wohl Berner Werkstatt, datiert 1783 bzw. 1792. Rechteckige Glasscheiben mit Schliffdekor in Blei- bzw. Metallrahmen. Wappenkartuschen mit Inschriften und Jahreszahl. 19x13 bzw. 22x15,5 cm.
- Sprungbleie (1792).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 340
5605. Kleines Hinterglasbild
Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Brustbild eines Tirolers vor braunem Fond. Weisses Schriftfeld mit schwarzer Bezeichnung: "Thiroler". 18,5x12 cm. Originalrahmen. Dazu: Hinterglasbild "Thirolerin". Sprünge. 18,5x12,5 cm. Originalrahmen.
- Kleine Ausbruchstelle.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 100
5606. Serie von 6 Eglomisé-Bildern
Süddeutsche oder österreichische Schule, Mitte 19.Jh. 2 Tafeln monogrammiert "F.E." und datiert 1859. Hinterglasradierungen, mit Blattgold unterlegt. Schwarzer Bildgrund. Darstellung von 6 edlen Damen und Herren nach Vorlagen aus der Serie "La noblesse de Lorraine" von Jacques Callot (1592–1635). Je 21x15 cm. Ohne Rahmen.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 260
5607. Mörser
Spanisch-maurisch, 16.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit 10 Vertikalrippen und 2 Ringhenkeln. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 240
5608. Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit ausladendem Lippenrand. 4 Vertikalrippen dazwischen Lilienmotiv. H 7,5 cm bzw. L 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5609. Mörser
Spanien, 17.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit ausladendem Lippenrand. 4 Vertikalrippen dazwischen Muschelmotive. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180
5612. Mörser
Alpenländisch, 18./19.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit abgesetztem Fuss. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 140
5613. Truhenschloss
(Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5614. Truhenschloss
Spanisch, 16.Jh. Eisen. Rechteckig, die Ecken blattförmig ausgeschmiedet. Haspe mit Knauf. Mit Schlüssel. H 19 cm.
- Kleine Fehlstelle.
Zuschlag: CHF 110