Dezember 2017 - A147
40. 2 Teller, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalte Blumen, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Menyanthes nymphoides L." bzw. Lathyrus paluster L." Rundform mit passig geschweiftem, gezacktem und durchbrochenem Goldrand. D 25 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
42. Fussschale, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Ornithgalum arvense Pers." Passig geschweifte Schale mit gezacktem Goldrand auf Fuss. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 800
43. Korb, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Innern polychrom gemalte Pflanzendarstellung, auf Bodenunterseite in Schwarz bezeichnet "Viola hirta L." Rundform mit durchbrochener Wandung und zwei Henkeln. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'500
44. Henkelschale, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Vaccinium Vitis idaea L.". Sich verjüngende Ovalform mit gezacktem Goldrand und Henkel. L 21,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 550
45. 4 Teile Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellungen, gezackter Goldrand. Bestand: 1 Deckeldose (D 8 cm), 1 kleiner Teller (D 14,5 cm), 2 Tellerchen (D 7,5 cm).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 550
46. Grosses Tafelservice, Meissen
Um 1924–1934. "Zwiebelmuster reich, Kobaltblau, Eisenrot und Gold". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 24 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 kleine Teller/Dessertteller (D 21,5 cm), 12 runde Schälchen (D 14 cm), 12 Beilagenschalen (halbmondförmig), 1 ovale Suppenterrine mit Unterschale, 2 ovale Platten (L 49 cm), 2 ovale Platten (L 41,5 cm), 2 Fischplatten (L 55 cm), 3 runde Platten (D 31,5 cm), 3 runde Platten (D 26,5 cm), 2 runde Schalen (D 24,5 cm), 1 runde Kuchenschale (D 27 cm), 2 runde Platten durchbrochen (D 28 cm), 1 Tafelaufsatz durchbrochen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Confiturier, 12 Tassen mit U'tassen, 6 Deckeltöpfchen, 6 Schälchen. Total ca. 114 Teile.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 5'000
47. Mokkaservice, Meissen
1989 (Jubiläum 250 Jahre Meissener Zwiebelmuster). "Zwiebelmuster, Kobaltblau", Form "Neuer Ausschnitt". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovale Korbschale, 1 runde Tortenplatte. Alle Teile in Originalverpackung mit Zertifikat.
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
48. 6 Obstteller, Nymphenburg
Um/nach 1920. Porzellan, farbig gemalter Obstdekor. Zwölfeckform, Rand durchbrochen und goldstaffiert. D 22,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
49. Gläserservice, Baccarat
Um 1930. Modell "Lido". Farbloses Glas, gravierter Dekor von Arabesken und geometrischer Ornamentik. Trichterförmiger Kelch auf Fuss sitzend. Bezeichnet: Firmenmarke. Bestand: 12 Wassergläser (H 13 cm), 12 Rotweingläser (H 11,5 cm), 12 Weissweingläser (H 10 cm), 12 Sektschalen (H 7 cm).
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
50. Gläserservice-Teile, Saint-Louis
20.Jh. Modell "Thistle Gold". Kristallglas, mundgeblasen, handgeschliffen, vergoldet. Bestand: 6 Rotweingläser (H 15,5 cm), 3 Weissweingläser (H 13 cm), 3 Schnapsgläser (H 10,5 cm), 6 Sektkelche (H 19 cm), 1 Henkelkaraffe (H 40 cm), 2 Karaffen (H 36 bzw. 28 cm), 1 Whiskykaraffe (H 24 cm).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'000
51. 3 Weingläser, Saint-Louis
20.Jh. Modell "Thistle Gold". Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig unterfangen, handgeschliffen, vergoldet. H 21 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 650
52. Karaffe, Saint-Louis
20.Jh. Modell "Tommy". Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schiffdekor. H 37 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
53. 6 Stängelgläser, Saint-Louis
20.Jh. Modell "Tommy". Farbloses Kristallglas, Kelch grün überfangen, Schliffdekor. H 20 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 750
54. Kaffeeservice, Nymphenburg
Um 1902. Form "Modern S" (Entwurf: Max Rossbach), Dekor 1369. Porzellan, bemalt mit stilisierten Mohnblumen, grüne Staffierung. Bestand: 1 Kaffeekanne, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen, 8 kleine Teller (D 19 cm).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 630