Dezember 2017 - A147
3000. Aberli, Johann Ludwig
(Winterthur 1723–1786 Bern)
Erlach: "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne". Dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége. Kol. Umrissradierung, 1779. 32,4x49,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Bienenkorb in Wappenschild". - Minimal gebräunt u. Kolorit etwas abgeblasst. Stellenweise minimal berieben.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3001. Aberli, Johann Ludwig
(Winterthur 1723–1786 Bern)
Grosse Viererfolge: "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne", à Berne par H: Rieter. / "Vue d'Yverdon, prise depuis Clindi", à Berne par H: Rieter. / "Vue du Chateau de Wimmis et des environs", à Berne par H: Rieter. / "Vûe dessinée à Mouri prés de Berne", à Berne par H: Rieter. Altkol. Umrissradierungen um 1800. Je ca. 32,5x48,5 cm. Gerahmt. - Alle Bll. alt aufgezogen und stellenweise etwas fleckig.
3002. Burkhard, Kaspar
(1810 Zürich 1882)
"Sargans". Altkol. Aquatinta, 1836. 14,1x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
3003. Corradi, Konrad
(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)
Der Vierwaldstättersee mit Blick auf Flüelen. Gouache. Unten links signiert. 50,2x70,1 cm. Gerahmt. - Breiter, grau gouachierter Rand.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'200
3004. Frey, Samuel
(Sissach 1785–1836 Basel)
Zugeschrieben
Blick von einer Anhöhe auf Sigriswil und den Thunersee gegen Süden. Aquarell. Unten rechts bezeichnet "gehört zu No.4". 23x30 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Courtalin". - Leicht stockfleckig und mit minimalem Lichtrand.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 450
3005. Hackert, Jakob Philipp
(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio bei Florenz)
Gegenstücke. "Vue de Genève pris depuis Saconex en Savoie". Fait par Carl Hackert 1782. / "Vuë du Montblanc et une partie de Genéve". A Geneve chez Hackert et Linck. 2 kol. Umrissradierungen. Je ca. 34,5x46,5 cm. Gerahmt. - Beide Bll. auf Papier mit WZ "C & I Honig". Mit hellgrau aquarellierten Rändern und geglätteten, kaum sichtbaren Knickspuren. Das 2. Blatt mit leichten Kratzspuren (Pigmentdefekte) im Himmel.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3006. Isenring, Johann Baptist
(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
"Gossau". Altkol. Aquatinta, 1829. 13,7x19,9 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3007. Isenring, Johann Baptist
"Lichtensteig". Altkol. Aquatinta, 1826. 13,9x19,6 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 280 – 350EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 300
3008. Isenring, Johann Baptist
"Lütisburg". Altkol. Aquatinta, 1826. 14,2x20,1 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
3009. Meyer, Felix
(Wülflingen 1653–1713 Schloss Widen), zugeschrieben
Blick von einer Anhöhe des rechtsseitigen Zürichseeufers gegen den Obersee. Tuschfeder über grauer Pinselzeichnung. 19x30,8 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Zwei gezinnte Türme mit Tor mit spitzem Giebel und dem Buchstaben M im Sockel". - Leicht gebräunt, stellenweise minimal fleckig und mit leichten Knitterspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3010. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
"Village et le lac de Sils regardant contre le mont Margna". Aquarell über Bleistift. Unten links signiert und unten mittig bezeichnet. 7,8x12 cm. Gerahmt. -Die mit Deckweiss gehöhten Stellen oxidiert, etwas abgeblasst und leicht gebräunt.
Zuschlag: CHF 320
3011. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
"Weissenstein, auberge au pied du passage de l'Albula". Aquarell. Unten links signiert und unten mittig bezeichnet. 7,6x11,9 cm. Gerahmt. - Deckweiss (Lawinengang) oxidiert, im Kolorit etwas abgeblasst und leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 260
3012. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
Blick vom Zollikerberg auf den Zürichsee und Zürich. Aquarell, 1815. Unten links signiert und datiert. 46,2x69,3 cm. Gerahmt. - Breite, schwarz getuschte Umrandung. - Alt aufgezogen. Gebräunt und abgeblasst.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'000
3013. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
"Vue de la Ville de St. Gal, prise du coté du Chemin de Roschach". A Augsbourg dans le Negoce de l'Academie des Arts. Kol. Umrissradierung von Kauffmann. 21x35,2 cm. Gerahmt. - Stellenweise leicht fleckig.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550