Dezember 2017 - A147
701. Hl. Johannes
Griechisch, 17./18.Jh. Geschnitzter Arkaden-Rahmen. Reste einer Vergoldung. Im vertieften Bildfeld Ganzfigur des trauernden Hl. Johannes vor Goldgrund. 24x10,5 cm (Bildfeld) bzw. 40x21 cm (Rahmen).
- Starker Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust. Malerei retouchiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
702. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter Hodegetria, das segende Kind im linken Arm haltend. Am rechten Bildrand Hl. Johannes d. Theologe. Unten: Hl. Anna mit Maria, Hl. Nikolaus und Hl. Charalampos. 49,5x34 cm.
- Retouchen. Farbe leicht rissig.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'000 – 2'910
703. Erweckung des Lazarus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in Begleitung der Apostel, Lazarus aus dem Grab erweckend. Im Vordergrund Lazarus' Schwestern Maria und Martha. Landschaftshintergrund mit Stadtsilhouette. 32x23 cm.
- Seitenränder beschnitten. Restaurierungsspuren und Retouchen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 950
704. Triptychon
Griechisch, 19.Jh., mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Hodegetria. Auf den Seitenflügeln Hl. Modestos über Hl. Nikolaus (links) bzw. Hl. Stylianos über Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts). 35x42,5 (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Gesichter stark retouchiert.
705. Hll. Konstantin und Helena
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren Kaiser Konstantins und seiner Mutter Helena, das Kreuz Christi in ihrer Mitte haltend. 35x26 cm.
- Unterer Rand restauriert (Insektengänge). Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 500
706. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfiguren der heiligen Bischöfe Charalampos (links) und Eleutherios (rechts). Hintergrund im unteren Bilddrittel grün, darüber vergoldet. 36x26 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
707. Kleine Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Nikolaus. Unten: Hl. Demetrios bzw. Hl. Georg zu Pferd. 22x16,5 cm.
- Levkas des Goldgrunds freigelegt. Restaurierter Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 180
708. Gottesmutter von Kykkos
Serbien, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind, das eine offene Schriftrolle hält, flankiert von den Hll. Nikolaus und Charalampos. In den oberen Zwickeln Verkündigung an Maria und Auferstehung Christi. In den unteren Zwickeln die Hll. Georg und Demetrios, dazwischen Hl. Johannes d. Vorläufer. 38x27,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen und Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'640 – 2'360
709. Hl. Georg
Bulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Gold- und Landschaftsgrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Rechts im Hintergrund vor dem Stadttor stehende Prinzessin. Auf den Zinnen der Stadtmauer stehen das Königspaar mit Begleitung. Nimbus und Ränder des Goldgrunds ornamental punziert. 89x62,5 cm.
- Holztafeln verzogen. Insektengänge. Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'500
710. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. 37,5x31 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
711. Austragung des Hl. Kreuzes
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum vor Architekturkulissse Christus Pantokrator auf Wolkensockel, flankiert von der Gottesmutter, Hl. Johannes d. Vorläufer sowie 2 geistlichen Würdenträgern. Unten: Im Zentrum Engel am Brunnen, das heilende Quellwasser mit seinem Kreuzstab in Bewegung bringend. Er wird von Genesung suchenden Kranken umringt. 37,5x30 cm.
712. Triptychon "Deesis"
Russisch, Moskauer Schule, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. 3 Tafeln in (ergänzter) Messingmontur. Auf Goldgrund im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi als Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Er wird flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. Auf der Rückseite des rechten Flügels sind der Erzengel Michael, vor dem der Hl. Antonij kniet sowie der Hl. Feodosij mit dem Modell des von ihnen gegründeten Kiewer Höhlenklosters wiedergegeben. 20x15,5 cm (geschlossen) bzw. 20x47 cm (offen).
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. Fehlstellen auf rechtem Aussenflügel.
Zuschlag: CHF 10'000
713. Grosse Mehrfelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus das gütige Schweigen, umgeben von 4 Szenen. 3 Gottesmutter-Themen (Fürsprecherin der Notleidenden, Fürsprecherin der Verlorenen, Besänftigung der bösen Herzen) sowie Enthauptung Johannes d. Vorläufers. Unten: Gottesmutter Feodorovskaja, flankiert von Schutzengel und Heiligen. 4 Randheilige: Schutzengel und Hl. Johannes (links) bzw. Hll. Cosmas und Damian (rechts). 44,5x39 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910