Dezember 2017 - A147
3700. Perkussionsgewehr
Deutschland, Anfang 19.Jh., auf der Schlossplatte signiert "Teutenberg Hüsten". Gezogener Oktogonallauf, assortiert, signiert "Killian Zellner 1682". Aufgesetzte Kimme und Korn. Drahtabzug mit Stecher. Nussbaumschaft mit gravierten Eisenbeschlägen und Kugelfach. Eisen-Ladestock. L ca. 122 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 750
3701. Repetiergewehr
System Vetterli, Eidg, Ordonanz 1878, Kal. 10,4mm, Waffennummer176434 M78, mit assortiertem Bajonett. Visierung Mod. 1878. L ca. 136cm
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
3703. Peabodygewehr
Eidg. Ordonanz 1867/77, Kal. 10,4mm, Waffennummer 9045, Putzstock, Nussbaumschaft. L ca. 131cm
Zuschlag: CHF 320
3705. Perkussionskarabiner
Eidg. Ordonanz, um 1845. Rundlauf, Kal. 18mm, Waffennummer 8140, Lièger Beschuss. Ladestock. L ca. 146cm
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
3707. Steinschlossgewehr
Deutsch, um 1780. Rundlauf, Kal. 18mm, Schlossplatte und Hahn bombiert. Eisengarnitur. Ladestock. L ca. 144cm
Zuschlag: CHF 400
3708. Steinschlossgewehr
Österreich, 18.Jh. Im ersten Drittel oktogonaler glatter Lauf, Kal. 18mm. Leicht bombierte Schlossplatte und Hahn. Eisengarnituren, Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 144cm
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
3709. Perkussionsgewehr
Kant. Ordonanz, um 1817/40, Basel. Ruundlauf, Kal. 18mm. Waffennummer 1224. Kt. Schlag Basel. Nussbaumschaft und Messinggarnituren. L 148 cm.
Zuschlag: CHF 250
3710. Doppelflinte
Deutschland, 19.Jh., goldtauschierte Signatur V. Funk In Suhl. Zwei Damastläufe, cal.17, im Kammerdrittel verstärkt und oktogonal. Ziselierte Hähne mit Federdekor, kippbarer Zündkapselschutz. Zwei Abzüge, Abzugsbügel aus Horn, eisenverstärkt. Nussbaumkolben mit bayerischer Backe. Holzladestock. L ca. 121cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 680 – 1'360
Zuschlag: CHF 750
3713. Repetierstutzer
System Vetterli. Eidg. Ordonanz 1871, Kal. 10,4mm, Waffennummer 5614 MW. L ca. 126cm