Dezember 2017 - A147
3800. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq mit Hühnern und Lilien. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Beschädigungen und Haarrisse. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Schnur defekt. Gehfähig. 37x24 cm. Schlüssel vorhanden.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
3801. Dreiglocken Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen in Lünette gefasst. Signatur "Lettelier à Buchy". Datumsanzeige. Ankerwerk mit Dreiviertelstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf drei Glocken. Datumsfunktion. Lyra-Vorderpendel. Gehfähig. 44x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 600
3802. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. Weckereinstellung im Zentrum auf rotem Samt. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Weckerfunktion. Stark verschmutzt aber gehfähig. 30x19 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 950
3803. Einzeiger Eisenuhr
Herkunft nicht bekannt, wohl 17.Jh. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit Eckfilialen und markantem Glockenstuhl. Zifferblatt mit Spruch " Gott richt den Zeiger recht". Römische Stundenziffern auf hellem Grund. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Eisengewicht auf Umlenkrolle. Gehfähig. 43x17 cm. Uhrenschema und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
3804. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Werkstürchen. Verglastes, in schwarzen Holzrahmen gefasstes Ziffertürchen, Verglasung lose. Zifferfont mit Hinterglasmalerei, Haus am See und Bergen im Hintergrund in Weissgoldfarbenem Rahmen. Weiss bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Anker-Federwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 26x23 cm.
3805. Gotische Wanduhr
Wohl England, 19.Jh. Reich mit Schnitz- und Sägearbeiten versehenes Nussholzgehäuse. Verglastes Fronttürchen in vergoldeter Messinglünette. Zinnfarbenes Zifferblatt mit ziseliertem Zentrum und aufgesetzten römischen Stundenziffern. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel fehlt. Zu revidieren. 202x23 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
3806. Eisenuhr Andreas Infanger
Schweiz, 1795. Rechteckiges Eisengehäuse. Bemaltes Zifferblatt mit Blumenranken, Blumenkorb und Signatur "Andreas Infanger 1795". Römische Stunden- und arabische Minutenziffern auf beigem Grund. Spindelwerk mit zweiseitigem Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Eisengewichten. Gehfähig. 36x23 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 3'600
3807. Eisenuhr Replika
Meister nicht bekannt, wohl Süddeutschland, wohl 1.Hälfte 19.Jh. Offenes, rechteckiges Gehäuse. Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Datum 1557 und Putti. Weckereinstellung mit arabischen Ziffern im Zentrum. Gehwerk mit Radunruh. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Gehfähig. 38x14 cm. Wandhalterung beigeben.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3808. Einzeiger Laternenuhr
Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die Zifferfront sind aus ziselliertem Messingblech gefertigt. Weckereinstellung mit arabischen Ziffern im Zentrum. Signatur bei 6 Uhr "Rouette Bayeu". Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Birnen-Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Kettenzug. Gehfähig. 38x17 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 1'600
3809. Grosse Laternenuhr
England, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven-, runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Zwischengeschoss mit Durchbruchsarbeiten und Bögen. Gesägter und gravierter Aufsatz mit Ranken und Blättern. Floral gravierte Front mit aufgelegtem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen, bei 12 Uhr signiert " Peter Closon Londini fecit". Spindelwerk mit Radunruh. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Seilzug. Gehfähig. 49x17 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 9'500
3810. Einzeiger Laternenuhr
Frankreich, um 1700. Quadratisches Gehäuse. Seitentüren aus Eisenblech. Gesägter und zisellierter Aufsatz. Zisellierte Front mit aufgelegtem, graviertem Zifferring. Weckereinstellung mit arabischen Ziffern im Zentrum. Römischen Stundenzahlen. Signatur bei 6 Uhr " M. le Manceau à Fleche". Spindelwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Gehfähig. 30x11cm. Wandhalterung beigegeben.
Zuschlag: CHF 3'200
3811. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1700. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz mit gekreuzten Delphinen. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Bei 6 Uhr signiert " Richard Brecketh Holmes fecit". Ankerwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 42x17 cm.
3812. Kleine Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römischen Ziffern. Weckzeiteinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit kleinem Birnenhinterpendel. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 12,5x8 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'270 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'700
3813. Kleine Laternenuhr
Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 20x9 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 3'600
3814. Einzeiger Laternenuhr
Frankreich, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 6 Uhr "Jaques Cogniet Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 40x15 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360