Dezember 2017 - A147
3070. Ammann, Jost und Virgil Solis
Iconographia Regum Francorum dass ist Ein Eigentliche Abconterfeyning aller Könige in Franckreich. Übersetzt von Michael Eytzinger. Köln, : Johan Buechssmacher, 1598. Kl. 4°. 4 Bll., 130 S. Mit gestoch. Titelvignette (mit dem Wappen Frankreichs) und 63 Textkupferstichen der Könige Frankreichs in einem Medaillon, das am Fusse jeweils mit einer Vignette, die eine Szene aus dem Leben des jeweiligen Königs darstellt, verziert ist. Neuerer Ldr. mit goldgeprägtem Deckel. - Ebd. leicht fleckig, Titelblatt und einzelne Seiten leicht wasserfleckig, v.a. im Kopfsteg. Ex Libris auf Innendeckel.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3071. Cranz, David
The history of Greenland : containing a description of the country, and its inhabitants: and particularly, a relation of the mission, carried on for above these thirty years by the Unitas Fratrum... translated from the High-Dutch, and illustrated with maps and other copper-plates. London: Brethren's Society, 1767. 2 Bde. in 8°. Bd. 1: (2) Bl., LIX, 405 S., 1 gef. Kte, 3 gef. Tafn.; Bd. 2: 497 S., 2 gef. Tafn. Mod. HLdr. mit Rtit. - Beide Bde. am Anfang wasserfl. am Rand, sonst sehr gut.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
3072. Dixon, George
Voyage Autour Du Monde, Et Principalement À La Côte Nord-Ouest De L'Amérique, Fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, Au bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les Capitaines Portlock et Dixon. Paris: Maradan, 1789. 2 Bde. 12°. Bd. 1: (1) Bl., 581 S., (13) tls. gef. Tafn. (Ktn., Ill.); Bd. 2: 292 S., 46 z. T. gef. S. (Append.), 4 (von 6?) gef. Tafn. Mod. HLdr. - Nur gering stockfleckig. Gut erhalten, auch die Falttafeln in gutem Zustand.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 180
3073. Ellis, Henry
Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. Paris: Séb. Jorri (impr. par Ballard fils). 2 Bde. 8°. Bd.1: LVI, 182 S., (2) Bl., 1 gef. Kte., 1 gef. Ill.; Bd. 2: 319 S, (7) gef. Taf. HLdr. Bd. (ber.u. in den Gelenken gebr.). - Tls. fingerfl., die Karte in den Falten hinterlegt, die übrigen Ill. Gut erhalten.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3074. Fugger, Johann Jacob
Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich Nürnberg, Endter, 1668. Ausführliche Geschicht-Schrift von Desselben, und derer durch Erwählungs- Heurat- Erb- und Glücks-Fälle ihm zugewandter Käyserlichen Höchst-Würde, Königreiche, Fürstentümer, Graf- und Herrschaften ... Mit gestochenem Frontispiz, 7 gestochenen Portraits, 2 doppelblattgroßen Kupfertafeln (eine davon neu aufgezogen auf 3 Tafeln) und unzähligen (teils ganzseitigen) Textkupfern. Hier vorhanden nur Teil 1 bis S. 688. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, 34 x 33 cm, Einband etwas berieben und bestossen, durchgehend etwas gebräunt und und stockfleckig.
3075. Merian, Matthäus
Theatrum Europeum. 4 Bände der Reihe, die am Ende bis ins Jahr 1738 erschienen ist und 21 Bände umfasste.
- Band 1: Theatrum Europaeum, oder, Aussführliche vnd Warhafftige Beschreibung aller vnd jeder denckwürdiger Geschichten [...] vom Jahr Christi 1617 biss auff das Jahr 1629. Mit 32 meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen.
Frankfurt a. M., Hoffmann, 1643. Folio. 2. Aufl. Gestochener Titel, Titelblatt, 2 Bll., 1148 S., [8] Bll.
- Band 4: Theatrum Europaeum Das ist: Glaubwürdige Beschreibung aller Denckwürdiger Geschichten/die sich [...] Anno 1638 biß Anno 1643 begeben haben. Mit 47 meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern. Frankfurt, Matthäus Merian 1648. Folio. 3. Aufl. Gestochener Titel, Titelblatt, 2 Bll., 927 S., [10] Bll.Register.
- Band 5: Theatrum Europaeum, Das ist: Außführliche Beschreibung aller Denckwürdiger Geschichten/die sich [...] Anno 1643 biß Anno 1647 allerseits begeben… Mit 61 meist doppelblattgr. Kupfertafeln und zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen.
Frankfurt a. M., Hoffmann, 1651. Folio. 2. Aufl. Gestochener Titel, Titelblatt, 5 Bll., 1349 S., [9] Bll.
- Band 6: Theatrum Europaeum Das ist/ Außführliche Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten so sich hin und wieder durch Europa, … vom Jahr Christi 1647 biss 1651. Mit 96 ein- und doppelseitigen Kupfertafeln (48 ganzs. Portraitkupfer) und zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen. Frankfurt a. M., Hoffmann, 1663. Folio. 2. Aufl. Gestochener Titel, Titelblatt, 6 Bll., 1208 S., [18] Bll.
Ldr. d. Zt. über 5 durchgezogenen Bünden. Ebde. berieben und leicht bestossen, ein Gelenk bei Bd. 1 gebrochen. Innen durchgehend leicht gebräunt, vereinzelt stock- und wasserfleckig, wenige Tafeln mit Falzrissen oder hinterlegten Einrissen (eine m. kl. Ausriss). Insgesamt gute Erhaltung, dieses reich illustrierten Geschichtswerkes.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
Zuschlag: CHF 4'000
3076. Miller, Jacob
Ab- Risse unterschidlicher Schwedischer vortrefflichen Schlösser, Lustgärten u. Residenzen Ihro Kgl. Majestät in Schweden Caroli XII. Augsburg Miller o.J. (um 1700). Gest. Titel und Folge von 20 ganzseitigen Kupferstichen von J. Miller (nach Radierungen von E. Dahlberg). Die Kupferstiche (je ca 20x15 cm) jeweils alt auf ein Blatt (46x26 cm) aufgezogen. Teilweise minimal fleckig, insgesamt gute, frische Erhaltung. Von grösster Seltenheit.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 500
3077. Olaus Magnus (i.e. Olof Mansson Stor)
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali, da Olao Magno Gotho Arcivescovo di Upsala nel Regno di Suezia e Gozia, descritta in XXII Libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. Venedig: Giunti, 1565. Fol. (25), 286 Bl., Holzschnittillustr., Karte von Skandinavien Bl. C6v, Verlegersignet der Giunti Bl. 286v. Pgt. d. Zt. mit hs. RTit. In mod. Kartonkassette. - Sehr gut erhalten.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
3078. Pyne, William Henry
Microcosm: or, a picturesque delineation of the arts, agriculture, manufactures, &c. of Great Britain : in a series of above a thousand groups of small figures for the embellishment of landscape... To which are now added, explanations of the plates...by C. Gray. Second edition. London: W.H. Pyne (gedr.v. S. Gosnell), 1806. 2 Bde., qu. Fol. Bd. 1: (2) Bl., 30 S., 60 Tafn.; Bd. 2: (2) Bl., 36 S., 60 Tafn. Hldr. (bestossen9. - Besonders am Anfang und gegen den Schluss der Bände stärker stock- und fingerfleckig.
3079. Richardson, John
Arctic searching expedition : a journal of a boat-voyage through Rupert's Land and the Arctic Sea, in search of the discovery ships under command of Sir John Franklin; with an appendix on the physical geography of North America. London: Longman. 2 Bde. 8°. Bd. 1: VIII, 413 S., gest. Front., 8 Tafn.; Bd.2: VII, 426 S., gest. Front. Mod. HPgt. unter Verwendung der goldgepr.ORTitn. - Gut erhalten, die Tafn. tls. etwas fleckig.
Zuschlag: CHF 650
3080. Ross, John
Narrative Of A Second Voyage In Search Of A North-West Passage, And Of A Residence In The Arctic Regions During The Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Paris: Baudry, 1835. 8°. XVI, 475 S., mit gest. Front., 1 gef. Kte. u. 1 gest. Taf. HLdr. Bd. d. Z. - Gebräunt und stockfl.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
3081. Vischer, Georg Matthäus
Topographia Archiducatus Austriae Inf[eriorae] Modernae, seu Controfee und Beschreibung, aller Stätt Clöster und Schlösser wie sie anjetzo stehen in dem Ertzherzogtumb unter Österreich. [Wien], Vischer, 1672. 4°. 4 Teile in einem Band. Mit 4 gest., illustrierten Titeln und 507 gest. Ansichten auf 254 Kupfertafeln, davon 7 doppelblattgr. gest. Ansichten von Wien auf 4 Tafeln. Pgt. d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel. - Teilweise minimal stock- und fingerfleckig, einige wenige Tafeln hinterlegt, sonst sehr gutes Exemplar mit allen Kupfern in kräftigen und klaren Abdrucken.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'500
3082. Bern, Festalbum
Bern - Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Kol., lithogr. Tbl., 5 Bll. u. 59 (58 altkol.) Tafeln in Tonlithographie, von H. Jenny. Bern u. Zürich, Stämpfli, 1855. Qu'folio. Goldgepr. OLdr. - Ebd. etwas beschabt u. bestossen. Textteil stockfleckig, die Tafeln durchgehend minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
3083. Coxe William
Voyage en Suisse. Traduit de l'anglois. In 3 Bänden. Paris, Letellier, 1790. 8°. Bd. 1 4Bll., 4 S., 454 S.; Bd. 2 3Bll. 432 S., Bd 3 Titel, 463 S. Neuere HPgtbde. mit marmorierten Deckeln. Erstausgabe dieser französischen Übersetzung. Vollständiges Exemplar mit der großen Karte der Schweiz, der des Mont Blanc mit den angrenzenden Alpen, dem gefalteten Panorama (Blick auf die Alpen aus der Umgebung von Bern), einer gefalteten Ansicht des Thuner- und Brienzersees vom Gipfel des Niess, sowie 3 weiteren gefalteten Kupferstichen. - Titel gestempelt, vereinzelt minimal gebräunt und stockfleckig, insgesamt von guter Erhaltung.
Schätzung: CHF 280 – 350EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 360
3084. Duvotenay, Charles
Atlas géographique, historique, statistique et itinéraire de la Suisse divisé en vingt-deux cantons et de la Vallée de Chamouny composé des cartes particulières des vingt-deux cantons et de a vallée de Chamouny et des cartes générales de la Suisse et des Alpes. 3. Ausgabe. Paris, Libr. Didier, 1851. Gr'4°. 2 ff., XX, 104 S. u. 23 (6 doppels.), altkol. Stahlstichkarten. Hldr. d. Zt. - Mit Ausnahme der leicht braunfleckigen Karten des Kt. Uri u. der minimal wasserrandigen Karte des Kt. Bern, schönes, frisches Exemplar.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820