Dezember 2017 - A147
1201. Steingefäss
Aegypten, Mittleres Reich. Roter Granit. Gefäss mit Ösenhenkeln und Tellerrand. H 7 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'600
1203. Salbgefäss
Aegypten, Neues Reich, um 1300 v. Chr. Alabaster. Formschönes Gefäss mit hochangesetzter Schulter und breiter Lippe. H 9,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und zusammengesetzt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
1204. Neujahrsflasche
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Fayence. Linsenform mit zylindrischem Hals, flankiert von zwei Pavianfiguren. Schulter dekoriert mit dreireihigem Schmuckkragen. Seitliches, durchgehendes Band, die Enden mit Inschrift: "Ein gutes neues Jahr, Sachmet". H 14 cm. - Restauriert.
Zuschlag: CHF 1'100
1205. Uschebti
Aegypten, Spätzeit, 30.Dynastie. Grüne Fayence. Totenfigur in Mumienform, in den Händen Hacke und Handpflug. Der Körper mit achtzeiliger Inschrift. H 18 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
1206. Relieffragment von Thutmosis III
Aegypten, Neues Reich, 18. Dynastie. Kalkstein mit Resten braunroter und weisser Bemalung. Das Fragment zeigt in Hochrelief einen Teil des Namens von Tuthmosis III (Men-Kheper-Re). Er war der sechste König der 18.Dynastie. 20x9,2x4. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 850
1207. Sargmaske
Aegypten, Neues Reich, 1100 v.C. Holz, stuckiert und bemalt. Das ovale Gesicht in blau mit schwarz umrahmten Mandelaugen und bogenförmigen Augenbrauen, bekrönt von hohem Kopfschmuck. L 22,5, B 11 cm. - Fassung stark abgeblättert. Restauriert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
1208. Totenmaske eines Hofbeamten
Aegypten, Neues Reich, 18.Dynastie, Amenophis III, ca. 1390–1353 v.C. Kartonage, polychrom bemalt. Fragment einer privaten Kartonagemaske. Das anmutige Gesicht mit geschminkten Augen und Brauen, wird umrahmt von einer gelb-blau gestreiften Perücke. In der Mitte über der Stirn fällt eine Lotusblüte. H 23 cm. - Restauriert, Ergänzungen an der Oberfläche, leichte Übermalung am Mund.
Schätzung: CHF 12'000 – 16'000EUR 10'910 – 14'550
Zuschlag: CHF 6'000
1209. Apis-Stier
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern. L 6 cm. - Auf Steinsockel montiert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
1210. Kleine Isis-Figur mit Horuskind
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Kleine Statuette der thronenden Isis mit dem Horusknaben. H 8,5 cm. - Hörner gebrochen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
1211. Ptah-Sokar-Osiris-Statuette
Aegypten, 4.Jh. v.C. Holz, stuckiert und polychrom bemalt. Ptah-Sokar-Osiris Figur mit dreiteiliger Perücke H 23 cm. - Unteres Viertel abgesägt. Fassung tlw. abgeblättert
Zuschlag: CHF 700
1212. Holzfalke
Aegypten, Spätzeit, 700–300 v.C. Holz mit polychrom bemaltem Stucküberzug. Hockender Falke. H 9,5, L 18 cm. - Schadstellen. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 700
1213. Fragment eines Wandbehanges
Koptisch, 5.Jh. n.C. Wolle auf Leinenkette, Noppentechnik. Polychrome Darstellung einer Orantin. 45x25 cm. Hinter Glas gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'900