300. Lot: 2 Löffel
Löffel 1: Apostellöffel, Luzern um 1790. Silber. Meistermarke Franz Carl Bucheli. Ovale Laffe mit bewegtem Stiel, Laffenunterseite gravierter Blattdekor, Stielende mit plastischer Apostelfigur. Stadt-, Meistermarke CB. L 17 cm, ca. 41 g. Löffel 2: Wohl Schweiz, 17./18.Jh. Silber. Feigenförmige Laffe mit blankem Stiel, Laffenunterseite monogrammiert "JB", Stielende mit Volutendekor. "H" und "Vogel"-Marke - nicht identifizierbar. L 17 cm, ca. 31 g.
- Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 2'000
301. 2 Kerzenstöcke, Augsburg
1783–87. Silber. Meistermarke Friedrich Jakob Biller (Seling 2588). Mit Girlanden verzierte Vasenform über kanneliertem Säulenschaft, mit profiliertem Sockel auf quadratischer Plinthe. Abnehmbare Tülle. Am Fuss gemarkt: Beim einen Kerzenstock Augsburger Stadtmarke B, beim andern C, Meistermarke FB. H 24 cm, zus. ca. 790 g.
- 1 Fuss gedellt.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'600
302. 1 Paar Girandolen
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit 5-flammigem Leuchter. Reliefierter Blattdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 46 cm, ca. 2740 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'400
304. Chanukkaleuchter
Deutschland, um 1900. Silber. Gewölbter Fuss, darüber Balusterschaft mit 8 geschweiften Leuchterarmen und mittigem Davidstern, zusätzlich am Schaft eingehängt der 9. Kerzenhalter. Floraler Reliefdekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800, H 48 cm, 1760 g.
- Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'900
307. Wiener Henkelkanne
1806. Silber. Meistermarke wohl Leopold Nussböck. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, helmförmiger Ausguss mit scharniertem Deckel und hochgezogenem O-Henkel. Wiener Radpunze, Meistermarke LN. H 32, ca. 620 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 950
308. 1 Paar Girandolen
Bremen, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke Koch & Bergfeld. Balusterschaft auf Volutenfüssen, darüber 7-flammiger Leuchter. Geschweifte Faltenzüge und Akanthusblattdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 62 cm, ca. 3880 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'200
313. Humpen, Newcastle
1791. Silber. Meistermarke I.(L).I.R., wohl John Langlands I & John Robertson I. Zylindrische Form mit S-Henkel, gewölbter Deckel mit durchbrochenem Drücker. Gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 870 g.
314. Londoner Teekanne
1804. Silber. Meistermarke Geo. Smith II & Thos. Hayter. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen, hochgezogener C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit graviertem, zentralem Blattkranz, Mäander- und Schnurbordüre. Gemarkt. H 17 cm, ca. 420 g.