3000. Bullinger, Johann Balthasar
(Langnau a.A. 1713–1793 Zürich)
Zugeschrieben
Folge von vier Ideallandschaften mit Personen- und Tierstaffagen. Öl auf Leinwand über Karton. Je 53x42 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 6'000
3001. Wüest, Johann Heinrich
(1741 Zürich 1821)
Hügelige Bachlandschaft mit Bauern und Vieh. Öl auf Holz. Verso von alter Hand bezeichnet. 14,5x21,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3002. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Flusslandschaft mit Bauernhaus und Staffage, 1846. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 30x23,5 cm. -Einige Pigmentdefekte im Randbereich.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
3004. Ziegler-Sulzberger, Jakob
(1801 Winterthur 1875)
Blick auf den Silberenstock im Klöntal, 1857. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 52,5x63,5 cm. -Transparentdoubliert.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
3005. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Walensee bei Murg, 1863. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett von Rud. Steffan (1. Sohn v. J.G. Steffan) bezeichnet. 36x28 cm. -Kratzspur im linken unteren Bildteil, restaurierter Riss oben mittig.
Zuschlag: CHF 1'600
3007. Humbert, Charles
(1813 Genf 1881)
Bachlandschaft mit Rindern und Schafen, 1842. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x60 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
3008. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand. 38x44 cm. -Retuschen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
3009. Bocion, François
(1828 Lausanne 1890)
"Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier über Karton. 15,7x27,8 cm.
Zuschlag: CHF 4'000
3010. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand. 21,4x34,2 cm. -Vereinzelte Retuschen.
3012. Geisser, Joseph
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Zwei Kinder unter einem Baum am Waldrand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x49 cm. - Doubliert.
Zuschlag: CHF 1'100
3013. Vogel, Ludwig
(1788 Zürich 1879)
Amor mit umgestürzter, erloschener Fackel, als Sinnbild des Todes, 1834. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 77x47 cm. - Leinwand stellenweise vom Karton gelöst. Einige Pigmentdefekte und Kratzspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 950
3014. Vautier, Benjamin d.Ae.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
"Schön brav sein, solange ich weg bin". Ein Mädchen ermahnt mit erhobenem Zeigefinger ihre Puppen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 42x34,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
Zuschlag: CHF 4'500