1. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1725–1730. Porzellan. Chinoiserien im Stile Hoeroldts in vierpassförmiger Kartusche, Rahmen in Gold und Lüsterfond mit Ranken in Eisenrot und Purpur, Goldspitzenbordüre. Tasse mit zwei Henkeln. Bezeichnet: Schwertermarke (aufglasur), Tasse mit Vergoldernummer 8. H (Tasse) 8 cm.
- Gold teilweise berieben.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'400
2. Koppchen mit Unterteller, Meissen
Um 1725–1730. Porzellan, schwarz gemalte Kauffahrteiszenen in vierpassförmigem Goldrahmen mit Ranken in Purpur, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (aufglasur), Vergoldernummer 22 (auf beiden Teilen).
- U'teller am Rand repariert.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
3. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1740. Porzellan, Chinoiserien im Stile Hoeroldts in vierpassförmigen Kartuschen, Rahmen in Gold mit Lüsterfond und Ranken, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressmarken 4 (U'teller) bzw. 25 (Tasse). H(Tasse) 4,5 cm.
- Kratzer, kl. Bestossungen an den Standringen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
4. Service-Teile, Meissen
Um 1730. Porzellan, Chinoiserien im Stile Hoeroldts in doppeltem violettem Kreis bzw. zwischen vertieften und vergoldeten Vertikalstreifen, Goldspitzenbordüren. Bestand: 4 Koppchen mit U'tellern, 1 Zuckerdose, 1 Kumme. Bezeichnet: Schwertermarke (auf allen Teilen), verschiedene Formerzeichen. Dazu passend assortiert: Teekännchen Fürstenberg und Deckelkännchen (ohne Marke).
- Gold teilweise berieben, Deckelrand der Zuckerdose bestossen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 11'000
5. Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg
Um 1725. Meissner Porzellan mit Hausmalerei in der Art von Elisabeth Wald-Aufenwerth, Augsburg. Bunt gemalte Chinoiserien, goldenes Randmuster. Unbezeichnet. H (Koppchen) 4,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
6. Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg
Um 1725. Meissner Porzellan mit Hausmalerei der Werkstatt Seuter, Augsburg. Chinoiserie in Gold und Lüster, Porzellan nicht bezeichnet. H(Koppchen) 4,3 cm.
Zuschlag: CHF 800
8. Teller, Meissen
Um 1730. Porzellan, Kakiemondekor, indianische Blumen und Vogel in bunter Malerei mit Gold. Bezeichnet; Schwertermarke, Formerzeichen (wohl Rehschuck). D 23 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
9. Teekanne, Meissen
Um 1763–1774. Porzellen, Kakiemondekor, indianische Blumen mit Wachteln. Bezeichnet: Schwertermarke. H 11,5 cm.
10. Kaffeeservice, Meissen
Ende 18.Jh. Porzellan, "Tischchenmuster". Bezeichnet:
Schwertermarke, teilweise mit Beizeichen. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12 Koppchen mit U'tellern.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'000
11. Lot Service-Teile, Meissen
Ende 18.Jh. Porzellan, "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke, teilweise mit Punkt bzw. Stern. Bestand: 2 Tassen, 2 Koppchen, 1 U'teller.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
12. Kleine Vierpassschale, Meissen
Um 1745. Porzellan, in Goldkartusche Hafenszene in Purpur-camaieu, Goldspitzenbordüre, an der Aussenwand purpurfarbene Holzschnittblumen und Insekten. Bezeichnet: Schwertermarke, Vergoldermarke, Pressnummer (36?) L 18 cm.
- Gold teilweise leicht berieben.
Zuschlag: CHF 220
15. Kaffee- und Teeservice, Meissen
Um 1760. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor, polychrom gemalter Vogeldekor mit Insekten, Staffierung in Purpur und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Teedose, 1 Kumme, 6 Tassen (H 5 cm) mit U'tassen, 4 Tassen (H 7 cm) mit U'tassen. Total 15 Teile.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'000