701. Anhänger
Wohl griechisch, 18./19.Jh. Bronze. Reliefierte Darstellung des Hl. Georg in Rüstung zu Pferd. H 6 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
703. Gottesmutter "Eleousa"
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Brustbild der Gottesmutter. Fein gravierter und punzierter Nimbus. Kirchenslavischer Titulus: "HELEUSA". 26,5x21 cm.
- Am unteren Bildrand beschnitten. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 440 – 720EUR 400 – 650
Zuschlag: CHF 2'000
704. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter Hodegetria, das segende Kind im linken Arm haltend. Am rechten Bildrand Hl. Johannes d. Theologe. Unten: Hl. Anna mit Maria, Hl. Nikolaus und Hl. Charalampos. 49,5x34 cm.
- Retouchen. Farbe leicht rissig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
705. Geburt Christi
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Vordergrund Höhle, in der die Gottesmutter und Joseph neben der Krippe mit dem Kind knien, begleitet von einem Engel. Aus einem Himmelssegment scheint der Stern von Bethlehem. Im Hintergrund Verkündigung an die Hirten (links) und die Ankunft der Hl. Drei Könige (rechts). 45x32 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
706. Verfluchung des Feigenbaums
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Jesus, den Feigenbaum verfluchend. Er wird von den Aposteln begleitet. Vergoldeter Himmelsgrund mit Inschrift. 34,5x25 cm.
- Retouchen. Restaurierter Riss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 800
707. Hl. Antonius der Grosse
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Eremiten, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand eine offene Schriftrolle haltend. 22,5x16 cm.
- Farbe leicht craqueliert. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 420 – 520EUR 380 – 470
Zuschlag: CHF 800
708. Hl. Johannes d. Evangelist
Griechisch, datiert 1846. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund stehender Evangelist mit Schreibfeder und offenem Buch. Er wird von seinem Symbol - dem Adler - begleitet, der ein Tintenfässchen in seinem Schnabel hält. 35x25,5 cm.
- Insektengänge. Fehlstellen am unteren Rand. Restaurierungsspuren.
Zuschlag: CHF 330
709. Fest der Orthodoxie
Griechisch, datiert 1879. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Hagia Sophia thronende Regentin Theodora II. und ihr Sohn Michael III. Sie präsentieren die Ikonen, die während des Ikonoklasmus vorübergehend aus der Kirche entfernt wurden. Im Vordergrund Patriarch Methodios I., begleitet von einer Schar geistlicher Würdenträger. Am oberen Bildrand Inschrift, unten rechts Jahreszahl. Vergoldete Umrandung, in den Zwickeln fein mit Akanthusranken graviert. 38x28,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 900
710. Gottesmutter von Kykkos
Serbien, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind, das eine offene Schriftrolle hält, flankiert von den Hll. Nikolaus und Charalampos. In den oberen Zwickeln Verkündigung an Maria und Auferstehung Christi. In den unteren Zwickeln die Hll. Georg und Demetrios, dazwischen Hl. Johannes d. Vorläufer. 38x27,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen und Schadstellen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'180 – 2'910
711. Gottesmutter des Zeichens
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust eine Aureole mit dem segnenden Christus Emmanuel. Ihr Haupt flankieren 2 Seraphim. 53x46 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren. Kreidegrund tlw. freigelegt bzw. abgetragen.
Schätzung: CHF 3'600 – 5'200EUR 3'270 – 4'730
Zuschlag: CHF 3'800
712. Kleine Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. In der Mitte des oberen Bildrands Gottesmutter des Zeichens in Aureole. 22,5x18 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen. Kleine Fehlstelle (randlich).
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 350 – 440
Zuschlag: CHF 600
713. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkenband. 2 Randheilige: Hl. Johannes d. Vorläufer (links) bzw. Apostel Timofej (rechts). 33x27 cm.
- Restaurierungen (v.a. im unteren Bilddrittel). Minimale Kratzer und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
714. Christus Pantokrator
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 4 Randheilige: Hl. Katharina und Hl. Nikephoros (links) bzw. Hl. Daria und Apostel Petrus (rechts). 35,5x31 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen. Minimale Fehlstellen.