Juni 2017 - A145
300. Genfer Verseuse
Um 1750. Silber. Meistermarke Daniel-Fréderic Péluchet (1727–1760). Birnform auf 3 Bocksfüssen, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Seitlicher Holzgriff.
Stadt-, Meistermarke. H 22,6 cm, ca. 540 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
301. Berner Teekanne
1. Hälfte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit ebonisiertem C-Henkel, Ausguss mit Löwenkopf, scharnierter Deckel mit Pferde-Knauf. Feine Blatt- und Rippenbordüre. Meistermarke RuC, Stadtmarke, Beizeichen. H 17 cm/ ca. 555 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 700
304. Wasserkessel auf Réchaud, Zürich
Um 1775. Silber. Meistermarke Johannes V. Weber (1754–1784). Glattwandige Rundform mit Lorbeerfries und -girlanden. Rocaillenhenkel mit gedrechseltem Holzgriff. Kannenboden und Réchaud gemarkt: Stadt-, Meistermarke IW sowie graviertes Wappen der Familie Hinweil. H 28/ 37 cm, ca. 1950 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 8'000
305. Fusskelch, Bern
Mitte 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Werkstatt Rehfues. Passiger Fuss, darüber Balusterschaft mit godronierter Kuppa. Reliefierter Weinlaubdekor. Meistermarke, Beizeichen. H 21 cm, 256 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 500
306. Schützenpokal
Deutschland oder Schweiz, 1874. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Verkäufermarke Bosshard & De Giorgi, Zürich. Auf Kuppa umlaufend Kantonswappen und Jahreszahl der jeweiligen Eidgenössischen Schützenfeste 1826–72. Auf Fuss Schweizer Wappen sowie der Kantone Aargau 1824 (1. Eidg. Schützenfest), St. Gallen 1874. Fuss und Kuppa mit reliefiertem Weinlaubdekor. Verkäufermarke, Feingehalt 800. H 24 cm, 312 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 500
308. Jardinière
Luzern, um 1900. Silber. Atelier Bossard. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln auf Volutenfüssen. Durchbrochene Wandung mit Kartuschendekor. Originaleinlage aus Metall. Gemarkt, Feingehalt 800. 40x23 cm, ca. 900 g.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 460 – 650
Zuschlag: CHF 650
310. Korbschale
Hanau, um 1900. Silber. Meistermarke J.D. Schleissner & Söhne. Ovale Form mit geschweiftem Rand. Reliefierte Schäferszene im Spiegel, ornametal durchbrochene Wandung mit Blütengirlanden. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 31x21,5 cm, 290 g.
Schätzung: CHF 220 – 260EUR 210 – 250
Zuschlag: CHF 220
311. Grosse Zigarettendose
Deutschland, um 1900. Silber. Rechteckige Doppeldose auf kleinem Sockelfuss. Allseitiger vegetabiler Reliefdekor zwischen gedrehten Säulen. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 22x12x7,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 250
313. Lot: Fischplatte und Saucière
Bremen, 19.Jh. Silber. Meistermarke Koch & Bergfeld. Fischplatte: Ovale Form mit Lorbeerblattbordüre. Saucière: Geschweifte Form mit Doppelausguss auf ovaler Fussschale. Beide mit graviertem "S". Halbmond/Krone, Meister-, und Verkäufermarke, Feingehalt 800. 60x25, 25x15 cm, ca. 2240 g.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 700
314. Fussschale
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber mit Restvergoldung. Runde Schale über gedrehtem Säulenschaft und gewölbtem Fuss. Reicher, vegetabiler Reliefdekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 19 cm, 400 g.
Zuschlag: CHF 300