Juni 2017 - A145
1. Kindergruppe "Der Sommer", Meissen
1910. Aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten". Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1778. 1. Wahl. Porzellan, bemalt. Knabe und Mädchen mit Hund. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 91, blaue Jahreszahlen 1710–1910. H 15,5 cm.
- Blätter teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 360
2. Liebesgruppe, Meissen
Anfang 20.Jh. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1779. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Dame mit Vogelkäfig, Kavalier mit Blumenkorb. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer G 22. H 19 cm.
- Blätter an Baumstrunk teilweise bestossen und retuschiert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 600
3. Schäfer und Schäferin, Meissen
Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1777. Porzellan, farbige Bemalung. Knabe mit Lamm und Brieftaube (1. Wahl) bzw. Mädchen mit Lamm und Vogelbauer (2. Wahl). Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer F 73 auf beiden Figuren. H 19 bzw. 18 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
4. Mädchen als Kartenlegerin, Meissen
Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64. H 16 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
5. Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen
Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 600
6. Mädchen mit Puppe, Meissen
Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 600
7. Figur "Das Gehör", Meissen
Ende 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Jahr 1772. Aus einer Serie die "Fünf Sinne". Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenbutz. Dame an Klavier. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer E 1. H 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 700
8. Knabe mit Buch, Meissen
Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1769. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 28. H 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
10. Figur "Das Feuer", Meissen
Ende 19.Jh. Aus einer Serie die "Vier Elemente". Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 180
11. Schlafende, Meissen
Ende 19.Jh./um 1900. "Schlafende Louise-Louise le déserteur". Modell von Michel Victor Acier nach einer Zeichnung von Jean-Baptiste Geuze, Tournus 1725–1805 Paris", Modell-Jahr 1774. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer E 58. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 450
13. Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen
Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'400
14. Fischverkäuferin, Meissen
Um 1900. Aus der Serie der "Pariser Ausrufer". Modell von Kaendler/Reinicke 1753. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 11. H 13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
15. Zuckerdose, Meissen
Um 1900. Porzellan, florale Reliefauflagen, Blumendekor und Architekturlandschaften auf Reliefkartuschen in eisenroter Malerei, segmentartig ausgerichtete Goldornamentik. Ovale Terrinenform mit Krönchen als Knauf. Bezeichnet: Schwertermarke. H 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'300