Juni 2017 - A145
3200. Lombardei, 2.Hälfte 16.Jh.
Flucht nach Ägypten. Öl auf Holz. 41,8x30,8 cm.
- Platte oben rechts in der Ecke gerissen. Parkettiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3201. Niederlande, um 1540
Zwei Altarflügel. Verkündigung (Aussenflügel). Hl. Petrus und Hl. Elisabeth von Ungarn (Innenflügel). Öl auf Holz. Je 49,5x13 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 7'500
3202. Cernotto, Stefano
(Arbe 1500–1540/41 Venedig)
Anbetung der Engel. Um 1525/30. Öl auf Holz. 48,5x75 cm.
- Parkettiert, retuschiert.
Schätzung: CHF 25'000 – 35'000EUR 23'810 – 33'330
3203. Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh.
Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm.
- Retuschiert.
Zuschlag: CHF 2'000
3204. Ferrari, Gaudenzio
(Valduggia 1477/78–1546 Mailand)
Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln. Öl auf Holz. 86x64,5 cm.
- Platte gebogen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 5'000
3205. Bologna, 16.Jh.
Die Auferweckung des Lazarus. Öl auf Leinwand. 61,5x53,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'200
3206. Bologna, 17.Jh.
Der heilige Hieronymus in der Wüste. Öl auf Kupfer. 23,5x18 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 5'000
3207. Reni, Guido
(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
in der Art
Leidender Christus. Brunaille. Öl auf Leinwand. 32,3x25,8 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 950
3209. Venedig, 17.Jh.
Apoll häutet den Satyr Marsyas. Öl auf Leinwand. 70x104 cm.
- Randdoubliert. Reparaturstellen und Retuschen.
Zuschlag: CHF 2'000
3210. Rosselli, Matteo
(1578 Florenz 1651)
Umkreis
Der Johannesknabe mit dem Lamm. Öl auf Leinwand. 45,5x37,5 cm.
- Doubliert, retuschiert.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
3211. Deutschland, 17.Jh.
Der Erzengel Michael (recto) und Portrait eines Kindes (verso). 1679. Öl auf Kupfer. Verso datiert. 14x12 cm.
- Kleine Pigmentdefekte und Retuschen.
3212. Weissenkirchner, Hans Adam
(Laufen, Bayern 1646–1695 Graz)
Allegorie der Vergänglichkeit mit einer jungen Frau und dem Tod. Öl auf Leinwand. 88x62 cm.
- Doubliert, retuschiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'200
3213. Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh.
Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 73x91cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
3214. Italien, 18.Jh.
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 131,5x90 cm.
- Kraquelé, Retuschen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000