Juni 2017 - A145
3701. Steinschlossgewehr
Belgien, 18.Jh., auf der Schlossplatte signiert A Prion. Rundlauf, brüniert, beim Kammerdrittel im Hochrelief geschnitten und ziseliert, Rocaillen und Akanthusdekor. Schlossplatte und Hahn flach. Kimmenrille und Korn. Nussbaumschaft, auf der Unterseite geschnitzt. Abzugsbeschläge reich verziert mit Jägerszene, Reste von Vergoldung. Holzladestock. L ca. 146 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
3703. Steinschlossgewehr
Deutschland, 18.Jh. Jagdwaffe. Zwölfkantiger Lauf, im Kammerdrittel achtkantig, gezogen, cal.16mm. Auf der Oberkante aufklappbare Kimme über Kimmenrille. Schlossplatte flach, kantige Pfanne. Nussbaumschaft, Kolben mit Patronenfach. Eisenbeschläge. Ladestock fehlt. L ca. 125 cm.
Schätzung: CHF 550 – 1'100EUR 520 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'000
3704. Steinschlossgewehr
Deutschland, 18.Jh., Jagdwaffe. Rundlauf und oktogonaler Kammerdrittel brüniert, cal.15mm. Feine Gravuren. Schlossplatte mit floralem Dekor graviert. Nussbaumschaft und Messingbeschläge. Holzladestock. L ca. 134 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 710 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
3705. Steinschlossgewehr
Deutschland, 18.Jh., signiert Tanner à Gotha, 1724. Jagdwaffe, Achtkantiger Damastlauf, cal.15mm. Schwanzschrauben resp. Schlossplatte und Hahn flach. Versilberte Garnitur. Nussbaumschaft. Holzladestock. L ca. 138 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'000
3708. Windbüchse
Wohl Deutschland, um 1800. Glatter Rundlauf mit Kimme und Korn, ca. 9mm. Klapphahn aus Eisen, Schlossplatte Messing (unvollständig), untenliegender kugelförmiger und schraubbarer Pressluftbehälter. Abzug mit Stecher. Nusbaumschaft mit Messinggarnituren. Holzladestock. Zu restaurieren. L ca. 126 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 220
3709. Steinschlossgewehr
Belgien, um 1800, signiert Malherbe à Liège. Infanterie. Rundlauf mit Bajonettarretierung, ca. 17mm, Hahn ohne Klemme, Messingpfanne und -beschläge. Nussbaumschaft. Eisenladestock. Zwei Riemenösen. L ca. 144 cm.
Schätzung: CHF 650 – 1'300EUR 620 – 1'240
Zuschlag: CHF 650
3710. Doppelflinte
Deutschland, 19.Jh., goldtauschierte Signatur V. Funk In Suhl. Zwei Damastläufe, cal.17, im Kammerdrittel verstärkt und oktogonal. Ziselierte Hähne mit Federdekor, kippbarer Zündkapselschutz. Zwei Abzüge, Abzugsbügel aus Horn, eisenverstärkt. Nussbaumkolben mit bayerischer Backe. Holzladestock. L ca. 121cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
3711. Steinschlossgewehr
Deutschland, Anfang 19.Jh., Oktogonallauf, mit 8 Zügen, aufgesetzte Kimme und Korn. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft mit Eisenbeschlägen und Kugelfach. Holzladestock. L ca. 122 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3712. Perkussionsgewehr
Deutschland, Anfang 19.Jh., auf der Schlossplatte signiert "Teutenberg Hüsten". Gezogener Oktogonallauf, assortiert, signiert "Killian Zellner 1682". Aufgesetzte Kimme und Korn. Drahtabzug mit Stecher. Nussbaumschaft mit gravierten Eisenbeschlägen und Kugelfach. Eisen-Ladestock. L ca. 122 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3713. Perkussionsgewehr
Deutschand, 19.Jh., Jagdwaffe. Schwerer achtkantiger glatter Gussstahllauf, cal.12mm, Quadrantenvisier. Abzug mit Stecher. Schlossplatte, Hahn und Beschläge reich graviert mit Rocaillen. Nussbaumschaft, Kolben bayerischer Backe und mit Kugelfach. Ohne Ladestock. L ca. 123cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
3714. Repetiergewehr
Eidg. Ordonanz 1881, System Vetterli, Kal.10,4mm, Waffenfabrik Bern, Waffennr. 13821.
Abzug mit Stecher, Quadrantenvisier, Eisenladestock. L ca. 123cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 330