Juni 2017 - A145
1000. Lot: 2 Miniaturmalereien
Indien. Deckfarbe auf Papier. Darstellung eines Elefantenausritts in hügeliger Landschaft mit Jagdszene. Darüber Kartusche mit dreizeiliger Inschrift. Untere Kartusche verziert mit Blumen. Text auf Rückseite. Mit Klebeband montiert. 15,8x9. Gerahmt. 39,5x32 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
1001. Grosse Schatulle
Indien, 19.Jh. Holz, polychrom bemalt. Rechteckform mit Scharnierdeckel. Deckel und Seiten ganzflächig dicht bemalt mit figürlichen Szenen auf Floralgrund, dazwischen Bordüren mit Rankenwerk. Innen grün bemalt mit Blumendekor. Schadstellen. Schlüssel fehlt. 41x55x8,5 cm.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'000EUR 3'330 – 3'810
1004. Alhambra-Vase
Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, Blattranken und Kartuschen mit Kalligraphien. Repariert. Dellstellen. Auf Steinsockel montiert. H 66 cm.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'000EUR 4'290 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'500
1006. Lot: 4 Blätter von Takahashi Hiroaki (1871–1945)
Japan, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaftsszenen. Guter Druck und Farbe. O-hosoban-Format.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 850
1009. 1 Paar Bodenvasen
Japan, um 1900. Kyoto-Satsuma. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Trompetenhals. Polychrome Darstellung von Shishi-Löwen und Päonienblumen, reich mit Gold verziert. Brokatmuster am Hals. Bestossen, Haarisse. H 78,5. Mit Holzsockel. H 113,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 1'300
1010. Platte
Japan, um 1900. Kutani. Darstellung aus den Szenen der Yabusame-Zeremonie. D 36,5 cm.
-- KATALOGKORREKTUR --
Nur EINE Platte, nicht ein Paar
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
1011. Kleiner Pinselständer
Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
1012. Vase
Japan, 20.Jh. Kyoto-Schule. Email Cloisonné. Unsigniert. Ovoidform mit langem, ausladendem Hals auf Trompetenfuss. Darstellung von Wiesenblumen des Frühlings, wie z. B. Tragant, Zinnkraut, Löwenzahn und Veilchen mit Schmetterlingen, in sanften Pastellfarben auf crèmefarbenem Fond. H 31 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
1013. 1 Paar Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychrome Darstellung eines Silberreihers vor blühenden Irisen auf schwarzem Fond. Verlust der Vergoldung am Rand. Erhaltungsmängel. H 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 850