Juni 2017 - A145
3051. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
"Alter Bauer sitzend betend". Kohlezeichnung, eh. datiert "3 Janv 1904 (1909?)" unten rechts. Quadriert. 38x25 cm. Unter Passepartout gerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'000
3052. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
"Seelandschaft mit Segelschiff". Aquarell. 10,2x17,3 cm. Unter Passepartout gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 750
3053. Anonym, um 1700
Portrait eines jungen Herren. Rötelzeichnung auf Papier mit WZ Strassburger-Wappen mit Lilie (ähnlich Heawood Nr.69 als frühes 18. Jh.). 29,8x21,9 cm. Gerahmt. - Etwas verschmutzt und gebräunt und mit Spuren alter Montierung am oberen und unteren Rand.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
3054. Guercino, Giovanni Francesco Barbieri gen.
(Cento 1591–1666 Bologna)
Zugeschrieben
Verehrung Christi am Grabe (Christusleichnam, von Maria am Grab gestützt, wird von Donator und hl. Jakobus verehrt). Braune Federzeichnung mit Rötel, tls. gewischt und laviert. Mit schwarz. Kreide quadriert. Auf Papier ohne WZ. 26,6x18 cm (Blatt). Gerahmt. - Alt aufgezogen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 3'200
3055. Italien, 17.Jh.
Antike/ biblische (?) Kampfszene mit geschlagenen/ gefangenen Soldaten und einem Heerführer im Kampfwagen. Lavierte Federzeichnung in Braun. 22,1x34,3 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. - Linke obere Ecke abgeschrägt und ergänzt, diverse kleinere Randeinrisse, sonst gut erhalten.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3056. Italien, 17.Jh.
Die Heilige Familie. Rötelzeichnung auf Papier ohne WZ. 12,4x16,9 cm.
3057. Italien (Venedig), 18.Jh.
Die Auffindung des Mosesknaben. Federzeichnung in Braun mit schwarzer Kreide. Quadriert. Auf Papier mit nicht identif. WZ (mit einem Kreuz überhöhte, übereinander gestellte Kreise mit Halbmond, Buchstaben ALD? und Sechsblatt). 23,8x33 cm. Unter Sammlerpasseportout montiert. - Etwas beschabt, mit einigen wenigen Wurmlöchern, kleineren Randdefekten und durchschlagenden Leimspuren, z.T. in die Darstellung.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3059. Kaisermann, Franz
(Yverdon 1765 – 1833 Rom)
Der grosse Aniene-Wasserfall bei Tivoli. Aquarell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, sign. unt. rechts auf dem Felsen "Keiserman, Romae". 108x65 cm. Gerahmt. - An den Rändern stellenweise minimal gebräunt und gering fleckig, mittig eine horizontale Falte mit unauffälligen Farbveränderungen, im Ganzen sehr gut erhalten.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
3060. Kaisermann, Franz
(Yverdon 1765 – 1833 Rom)
Küstenlandschaft bei Pozzuoli mit Figurenstaffage und der Stadt im Hintergrund. Zeitgenössisch aquarellierte Umrissradierung, mit schwarzer Tuschlinie umrandet und mit braun laviertem Rand. Nachträglich von fremder Hand bezeichnet "Vue de Pozolo" und "Keiserman". 29,2x42,8 cm. Alt aufgezogen. Im Rand gebräunt, die Darstellung sauber und mit nur wenigen unbedeutenden Flecken.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3061. Kauffmann, Angelica
(Chur 1741–1807 Rom), nach
Amor plectitur (Eine Dame, assistiert von zwei Nymphen, bricht den Bogen des gefesselten Amors). Radierung in Punktiermanier von Francesco Bartolozzi (1727-1815) in Braundruck. Ca. 30x27 cm (Oval).Gerahmt. - Gut erhalten.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
3063. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Portrait einer Bürgersfrau im grünen Kleid. Aquarell, sign. u. dat. unt. links "Kriehuber 1832." 16,8x11,4 cm (Blatt).- Sauber in Erhaltung, nur unbedeutend berieben.
Zuschlag: CHF 300